• Изучение английского языка

    Изучение английского языка самостоятельно - аудио и видео учебные материалы онлайн (бесплатно для начинающих и совершествующихся)

    Наверняка насущная для многих тема. Как изучать английский самостоятельно... Ну может быть и не без помощи преподавателей или уже учась на каких-то курсах, но как создать вокруг себя англоязычное "окружение"... Фильмы, книги, музыка на английском языке - это хорошо. Но это не всегда подходит для тех, кто не владеет языком на достаточно продвинутом уровне.

    И в этой связи хочу предложить вам список материалов различного типа и характера для изучения и совершенствования навыков владения английским языком, которые являются совершенно бесплатными и доступны онлайн. В этот список войдет все то, что я лично "собрал" на протяжении долгого времени изучения языка и буду постоянно включать в него что-то новое и интересное, что еще "попадется" мне, т.е. постараюсь поддерживать его в актуальном состоянии. Какие-то ссылки и дополнения по теме изучения английского обязательно присылайте сами и публикуйте в комментариях. Буду только рад этому. Вместе и создадим полезную "шапаргалку".

    Итак, поехали...

    1. Учим английский с Don't Speak. Замечательный подкаст для начинающих и совершенствующих уровень владения английским языком, более углубленный в грамматику языка. Аудио на русском языке. Много тем и различных выпусков по темам (структура английского предложения, модальные и неправильные глаголы, идиомы английского языка и т.д.) и пр. Ссылка на скачивание подкаста (аудио) - dontspeak.podster.fm

    2. Daily Easy English Expression. Сейчас это мое самое любимое. Ежедневные подкасты по использованию разговорного американского английского языка. По одному "ходовому" выражению каждый день. Короткие аудио-уроки, очень живые и мега-полезные для совершенствования именно разговорного навыка. Всего 10 минут в день и начинаешь при разговоре чувствовать себя сразу значительно увереннее. Кроме этого - супер повышают навык восприятия английской речи на слух. Ссылка на аудио уроки - https://itunes.apple.com/us/podcast/daily-easy-english-expression/id878268013?mt=2. Есть видео курс английского по материалам этого учебного курса - http://www.youtube.com/user/DailyEasyEnglish. Так что - хотите смотрите уроки английкого на видео, хотите - слушайте!!!

    Видео версия подкаста, первый урок, всего 3-и минуты, а сколько пользы - эту фразу ведь приходится произносить по многу раз на день:

    3. American English Pronunciation Podcasts. Отличный аудио-курс по улучшению произношения английского. Лучший в своем классе, я бы сказал. В каждой серии разбираются свои трудности с произношением тех или иных звуков, дается множество примеров и пр. Ссылка на скачивания аудио - http://pronuncian.com/Podcast/.

    4. English as a Second Language (ESL). Более 1000 аудио-уроков английского по различным темам и ситуациям использования языка. Один из лучших учебных подкастов. Как правило в одном уроке берется некая тема, строится диалог вокруг этой темы, а затем идет подробный и обстоятельный разбор всех основных английских слов и языковых конструкций - почему то или иное слово использовалось, какие еще были варианты, множество примеров альтернативного использования и синонимов. Результат - во многих темах набираешь себе вокабуляр (тематический словарик), понимаешь паттерны языка и пр. Еще раз - очень рекомендую к прослушиванию и изучению. А также к повторному многократному прослушиванию с целью "железного" усвоения. Ссылка - www.eslpod.com.

    5. Let's Master English. Еще один подкаст от преподавателя английского, создавшего подкаст E3 (пункт 2 моего списка). Однако каждый урок английского языка в этом ауди курсе уже гораздо длиннее. Разбирается уже не одна фраза. Урок состоит из нескольких блоков: интервью, новостные и тематические стати, ответы на вопросы и пр. Все очень подробно разбирается, вся грамматика, все основные слова и выражения. Очень советую. Ссылка - www.letsmasterenglish.com.

    6. Listen to English. Один из моих любимейших подкастов, слушаю который уже давно. Много выпусков, разные тематики. Позволяет совершенствовать свои навыки понимания английской речи. Многоплановый. Существует текстовая версия каждого выпуска, что особенно удобно для начинающих изучать английский язык. Слушайте и понимайте!!! Ссылка - www.listen-to-english.com.

    7. Аудио курс английского языка от русской службы BBC. Старейший курс. Много форматов. Аудио и видео. Множество тем. Английский со звездами, в песнях, кино и на телевидении. Пояснения на русском языке. Подходит для любого уровня владения английским языком от начального до свободного. Не проходите мимо!!! Ссылка - www.bbc.co.uk/russian/learning_english/.

    8. Аудио уроки английского для начинающих от British Council. Очень подробный разбор текста, возможность следить за аудио по тексту и пр. Очень удобно, что можно скачать и установить отдельное приложения для смартфона для изучения английского. Ссылка - learnenglish.britishcouncil.org/en/elementary-podcasts.

    9. Аудио-курс от British Council. Тематические серии. Для отработки навыков понимания разговорной английской речи. Ссылка - learnenglish.britishcouncil.org/en/talk-about.

    10. Аудио-курс профессионального английского от British Council. Ссылка - learnenglish.britishcouncil.org/en/professionals-podcasts.

    11. Видео уроки бизнес английского от British Council. Ссылка - learnenglish.britishcouncil.org/en/youre-hired.

    12. Видео уроки английского серии "How to" от British Council. Разбираются некоторые типичные разговорные ситуации, например, как попросить по-английски повторить что-то, если вы не расслышали, как заказывать выпивку в баре и пр. Ссылка - learnenglish.britishcouncil.org/en/how-to.

    13. The English We Speak. Еще одна программа для изучающих английский от BBC. Ее особенность - она для тех, что владеет языком, но хочет оставаться на высоком уровне понимания и владения языком, хочет постонно быть в курсе всех изменений, новых слов и т.п. Примечательно, что иногда благодаря этому курсу я "подхватывал" такие слова и выражения, которые даже для некоторых англоговорящих с рождения людей были еще неизвестны. В общем, забавно получалось. Ссылка - www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/language/theenglishwespeak/.

    14. 6 Minute English - еще один курс английского от BBC. Название говорит само за себя. Короткие уроки наглийского для каждодневного использования. Дерзайте!!! Ссылка - www.bbc.co.uk/podcasts/series/6min.

    Что еще из материалов по изучению английского я считаю нужно иметь, так сказать из разряда must have (тут ссылок не приведу, ищите на просторах сети, в онлайн много источников):

    - Американский английский по методу доктора Пимслера - лучший лингафонный курс английского. Причем, нужно пройти не только 30 первых уроков, которые есть в сети, но и второй и третий блоки (еще дважды по 30 уроков). Основная фишка этого курса, и в этом именно и состоит метод Пимслера, многократное повторение стандартных английских фраз, причем повторения будут и в разных уроках и в разных контекстах использования, вот почему происходит доведение до автоматизма навыков владения разговорным английским.

    - Курсы английского от Игоря Серова. В частности могу рекомендовать его онлайн курс "Шпионский английский".

    - Лекции по английскому языку Александра Соснова. Послушайте - может быть понравится. В основном много всяческий объяснений по грамматике языка. Все объяснения с примерами и на русском. В интернете можно найти лекции нескольких уровней владения языка.

    Да, и конечно же книги для изучения английского. Книг море. От себя могу посоветовать (особенно для тех, кто совершенствует английский или хочет его вспомнить) книги Юрия Дружбинского "Английский для своих" или "Реальный English. How to speak, чтобы вас поняли" - там все очень доступно и просто без излишеств и изощрений.

    Пока все, что вспомнил. Если что интересное упустил - пишите и рекомендуйте к изучению в комментариях. Всем спасибо!!!

    P.S. С подсказки Михаила добавляю в список уроки английского Михаила Шестова. Посмотрите введение в методику изучения языка Михаила Шестова:

    P.P.S. Серии уроков Дмитрия Петрова, которые демонстрировались по телеканалу Культура (отлично подходят как для начинающих, так и для тех, кто "вспоминает" школьную программу):

    Опубликовано: Категория: Изучение английского языкаКомментарии: 10

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Sendy

    http://www.hugosite.com/

    http://www.engvid.com/bad-habits/

    http://www.businessenglishpod.com/2014/03/24/vv-38-business-english-vocabulary-internet-marketing-2/

    http://www.englishcentral.com

    Ответить

    29.07.2014

    Комментарий
    Леонид

    Спасибо, Sendy за отличные ссылки.

    Начал смотреть:

    http://www.hugosite.com/ - 365 мини видео уроков английского для начинающих. Отлично сделано, с субтитрами.

    http://www.engvid.com/bad-habits/ - также видео уроки для начинающих и среднего уровня.

    http://www.businessenglishpod.com/2014/03/24/vv-38-business-english-vocabulary-internet-marketing-2/ - аудио курс бизнес английского.

    http://www.englishcentral.com - много коротких видео уроков на различные темы использования английского.

    Ответить

    29.07.2014

    Комментарий
    Михаил

    Лучший курс по изучению английского языка - по Шестову. Михаил Юрьевич, рекордсмен книги рекордов Гинесса. Только он один в России ставит правильное произношение английского. Его уникальная методика позволяет быть своим среди "них". В общем пройдя его курсы вы будете разговаривать как английская королева:))) Его сайт shestov.ru

    Ответить

    29.07.2014

    Комментарий
    Леонид

    Михаил, спасибо. Посмотрю.

    Ответить

    29.07.2014

    Комментарий
    Михаил

    Поверьте, я перерыл весь инет и ничего лучшего нет.

    29.07.2014

    Комментарий
    Леонид

    Да, ещё нужно было Дмитрия Петрова упомянуть и его видео-курс, который шёл по ТВ, кажется по каналу Культура.

    Ответить

    29.07.2014

    Комментарий
    Виктор

    Отличные профессиональные видео уроки по английскому языку "от Алекса" http://www.youtube.com/channel/UClvwNCja3aXxqiFrsKC1DPQ Целый канал на youtube в свободном доступе для успешного и эффективного изучения английского языка онлайн абсолютно бесплатно.

    Ответить

    12.08.2014

    Комментарий
    Варвара

    Прекрасный сайт http://www.ted.com/ - видео-уроки, лекции на английском + возможность включить субтитры, как русские, так и английские.

    Ответить

    11.09.2014

    Комментарий
    Леонид

    Ко всему прочему есть ещё и приложение для iPhone и iPad для TED со "вшитыми" субтитрами на английском.

    Ответить

    11.09.2014

    Комментарий
    Сергей

    А кто-нибудь поделиться большим ПОЛЕЗНЫМ списком уроков английского на youtube? Может быть даже целыми плейлистами?

    Ответить

    25.07.2015

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.