• php

    Конференция по Zend Framework в Санкт-Петербурге

    На днях мы c Игорем Селивановым посетили первую не только в России, но и во всем мире, можно даже сказать первую во всей zend'овской истории конференцию по Zend Framework, которая состоялась в Санкт-Петербурге. Конференция была однодневной, проходила в субботу и ожидался аншлаг, который, собственно, и имел место быть.

    Несколько сотен человек собрались для того, чтобы послушать доклады, обсудить между собой перспективы развития фреймворка, познакомиться друг с другом лично – ведь многие знали друг друга только заочно. Стоит заметить, что пока сообщество разработчиков на Zend Framework в России не такое большое. Хотя… все еще впереди…

    Итак, по порядку… Первый доклад на конференции пришелся на того человека, ради знакомства с которым уже и достаточно было ехать за сотни километров. Я говорю об Александре Веремьеве, который является одним из трех членов Zend Framework Core, другими словами с кодом которого в ZF мы сталкиваемся сплошь и рядом. Саша обстоятельно рассказал о жизненном цикле «предложений», возникающих в процессе развития Zend Framework'a, дал несколько ценный рекомендация о том, как правильно подавать такие предложения и как поспособствовать его скорейшему рассмотрению и реализации, ответил на массу интересных вопросов.

    Александр Веремьев на ZFConf 2010

    Впечатление о конференции складывалось положительное, тем более что остальные темы были крайне интересными. И тут… все неожиданно поменялось. А произошло вот что – уровень всех, справедливости ради следует заметить, что все же не всех, но многих последующих докладов был ошеломляющи низок. Складывалось впечатление, что либо доклады навязывались случайным людям или, что скорее всего, сами докладчики считали свои доклады очень интересными, но было видно, что ни опыта презентации материала, ни даже опыта участия в нормальных конференциях у них не было. У многих не было и уверенных знаний о том, что они говорили. Уже то, что как правильно произнести многие важные термины некоторые докладчики не были в курсе – говорит о том, что они о них только где-то читали, не более. И пусть бы они говорили про php, что это ПэХаПэ, а http – это ХаТэТэПэ – с этим еще можно было мериться. Но иногда встречались такие перлы – что приходилось переспрашивать соседей о том, что сейчас имел докладчик в виду. Также очень часто аудитория разражалась смехом после очередного заявления с "трибуны", но большинство докладчиков относили это на счет своего обаяния и чувства юмора.

    Нет, не берусь критиковать сами доклады – есть возможность просмотреть их в живой трансляции на сайте www.zfconf.ru (особенно рекомендую для ощущения момента посмотреть 2 доклада Степана Танасийчука), а также потом, я надеюсь, скачать сами презентации.

    Просто хочу отметить самые интересные, на мой взгляд, выступления. Итак, как я уже сказал – Саша Веремьев и не мог по определению выступить хуже, чем на 5 с плюсом. Александр Махомет – очень хороший доклад по производительности Zend Framework. Многим также понравился провокационный доклад Анатолия Ларина с критикой фреймворка в ретроспективе использования его для проекта E-Штаб. Хотя большинство не согласилось с выводами Анатолия, но доклад был сделан очень профессионально, был крайне полезен, интересен, заставил многих посмотреть на фреймворк в новом свете нарастающей конкуренции.

    Естественно, что центральным докладом стал доклад Надежды Блиновой о том, что нового будет в Zend Framework 2.0. Понятно, что основная часть материала принадлежала тому же Веремьеву, под патронажем которого доклад создавался, да и на вопросы из зала пришлось отвечать ему. Тем не менее – доклад был очень интересным, полезным. Многих сильно заставил задуматься. Да, об отсутствии обратной совместимости знали многие. Но чтоб в таких объемах. Кроме этого, пока некоторые новшества кажутся не настолько актуальными, точнее многие таковой не видели. Надеемся, что разработчики Zend Framework все же знают, что делают, и игра в конечном итоге будет стоить свеч (похоже, что свечи будут геморроидальными).

    Для себя я отметил следующие новшества:

    • ZF 2.0 будет работать только с php 5.3+ (а оно и понятно – все на namespaces)
    • Вводится унифицированный конструктор
    • Нас ожидает новая реализация MVC (дышим глубоко и спокойно)
    • Маршруты будем строить через конфигурацию (Ура!)
    • масса всего остального...

    Вот такая выдалась конференция. Однако, все же она есть большой прорыв. Россия показала большой интерес к Zend Framework'у и Zend это авансом оценил (а иначе бы Веремьев не был на конференции с докладом). А потому огромное спасибо нужно сказать организаторам конференции – питерской компании Wizartech. Пусть первый блин, как всегда, получился комом. Но это только начало. Уровень конференции будет расти, она станет популярнее, докладчики будут отбираться более тщательно и все пойдет как нужно. Главное, чтобы этот первый блин не произвел на Сашу Веремьева такое гнетущее впечатление, что Zend будет вынужден махнуть на нас рукой, как на бесперспективный регион. Если этого не произойдет – все будет ок и будем считать, что все обошлось в этот раз.

    Вот такая погода была в Питере. А в Москве уже совсем тепло!!!

    Замечу интересный момент – в кулуарах уже анонсировалась следующая конференция по Zend Framework, которая с большой долей вероятности будет в Харькове в сентябре еще этого года. Ее организацию обещал взять на себя небезызвестный в узких кругах Антон Шевчук. У меня подозрение, что он сумеет извлечь все уроки этой конференции и проведет вторую на приемлемо высоком уровне. Тем более, что многие уже автоматом пообещали приехать.

    Опубликовано: Категория: phpКомментарии: 4

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Иван Корноухов

    Спасибо за подробный отчёт, посмотрю доклады, которые вы рекомендовали.

    Про "новшества" второй версии фреймворка - это жесть, конечно. Особенно про MVC. Только успели к этому привыкнуть, и вот на тебе (

    Ответить

    29.03.2010

    Комментарий
    Александр Веремьев

    Хочу сделать несколько комментариев.

    Во-первых, в целом доклады как и вся конференция на меня произвели очень положительное впечатление. Некоторые из них были "про фреймвок", некоторые - что-то вроде tutorials, некоторые вообще про некоторый частный опыт использования фреймвока.
    Я думаю все они нашли своего слушателя.

    Во-вторых, вступиться за доклады Степан Танасийчука, которые собственно и пестрили необычным произношением терминов.
    Когда изучаешь что-либо преимущественно по литературе/документации, такое случается. Плюс, это все накладывалось на украинский говор. Сами же доклады были более чем содержательными.
    Я бы поосторожничал с заявлениями, что в какой-либо ORM системе все гладко, потому как так на настоящий момент не бывает, причиной чему - так и не преодоленное несоответствие импедансов объектной и реляционной модели (вполне актуальная статья на эту тему - http://blogs.tedneward.com/2006/06/26/The+Vietnam+Of+Computer+Science.aspx).
    А вот по части multilingual web приложений - чувствуется реальный опыт за плечами (тоже приходилось с этим сталкиваться).

    Про доклад Анатолия тоже скажу, что он был очень интересен. Более чем полезная критика о подчас неуместно усложненных вещах во фреймвоке.

    Отмечу также, что Надежда источником своей информации преимущественно имела Wiki проекта, а за уточнениями по большей части обращалась к Мэтью, как к основному идеологу вводимых изменений. Ну и ко мне тоже, когда Мэтью отловить не удавалось :)

    Причиной же глобальных изменений является полиси выпуска версий.
    К примеру, 1.10.x (Mini versions) содержат только баг-фиксы и выходят по возможности раз в 2 недели.
    1.x.0 (Minor versions) выходят раз в 2-3 месяца (или больше) и уже могут содержать в себе новую функциональность. BC breaks запрещены, за редкими специально оговариваемыми исключениями.
    x.0.0 (Magor versions) - могут содержать BC breaks

    Таким образом, 2.0.0 - первая версия, допускающая BC breaks в "штатном режиме", не смотря на то, что фреймвоку уже приличное количество лет.
    Задача - избавиться от неправильных решений, существенно осложняющих жизнь пользователям фреймвока.
    Смею заверить, полный список BC breaks с инструкциями по переводу приложений с 1.x.x, и, скорее всего, со вспомогательным скриптом, будет прилагаться.

    От идеи использовать унифицированный конструктор везде без разбору, кстати, отказались.

    PS А чего махать рукой. Мы наоборот, самый перспективный регион - вот самоорганизовались :) И не поучаствовать в конференции, сам проживая в Питере, я просто таки не мог :)

    PPS Надеюсь на встречу в Харькове! :)

    Ответить

    02.04.2010

    Комментарий
    Леонид

    Александр! Огромное спасибо за комментарии... В Харькове обязательно пересечемся :)

    Ответить

    02.04.2010

    Комментарий
    custom essay

    А американцы любят во всем точность, «правильность», стандартность и предсказуемость. В данном случае это только в плюс. Ибо у них (я просто тоже пообщался в свое время с дизайнерами там) сама профессия дизайнера куда менее «творческая» (как у нас любят говорить) и они не ждут «музы» и «творческого порыва», а просто решают задачу, как тот же врач

    Ответить

    13.01.2011

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.