• Гитара

    Как определить уровень мастерства гитариста или Видео уроки игры на гитаре (Европа. Карлос Сантана)

    Столкнулся с небольшой проблемой аппликатуры левой руки при игре композиции Карлоса Сантаны – Европа. Сама по себе Европа кажется не такой уж и сложной, однако есть нюансы, которые делают обыгрывание даже несложных участков делом не таким уж элементарным. И вот решил поискать в интернете гитарные видео уроки игры данной композиции. Естественно, всякого добра нашлось много, гитаристы всех уровней подготовки наперебой дают советы мастерства. Открываю множество окон браузера и начинаю по порядку запускать ролики.

    Время от времени убиваю то или иное окно, когда понимаю, что автор ролика по видимому совсем недавно взял в руки инструмент и вот уже хочет показать всему миру свою крутость в игре на гитаре.

    Один из роликов в этой череде уже через несколько секунд начинает меня раздражать. Манера игры – полная отсебятина со всеми пренебрежениями к классическим канонам гитарного дела. Да кто так учил пальцы ставить? Да за такое из музыкальной школы любого выгонят уже со второго или третьего занятия с формулировкой – клиническая неспособность к овладению гитарой. Продолжаю злиться. А так как на ролике пока видны только гриф гитары и руки, жду, когда камера отъедет и можно будет в лицо увидеть этого наглеца, который своей неправильной игрой дискредитирует такую потрясающую композицию. Да он и играть то не умеет, а уже что-то советует. А... вот камера уже и переключается на общий план. Сейчас... Сейчас... И... Передо мной сам великий мастер. Сам Сантана собственной персоной.

    А отсюда вывод – раз речь идет о музыке, то для того, чтобы правильно определить уровень исполнителя – не смотрите на то, как рождается музыка. Все это пустое. Каким пальцем извлекается звук, постановка рук – это все по сути не имеет значения. Лучше закройте глаза и слушайте. Слушайте. Отдайтесь звуку, как таковому. А больше ничего и не нужно.

    Опубликовано: Категория: ГитараКомментарии: 4

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    NN

    Да... весьма чувственно написано!

    Ответить

    28.10.2008

    Комментарий
    nnnnnnnnnnn

    Всякому Мастеру как воздух необходим умный и чуткий слушатель,читатель,зритель,что на самом деле такая же редкость как истинный мастер.Пока с обоих сторон есть хотя бы по одному человеку живо то,что зовется искусством. А как держать гитару дело 775-ое,да и где вы видели гения, которого бы не выгнали из школы,неважно какого профиля.Это нормально.

    Ответить

    31.10.2008

    Комментарий
    Илья

    Спасибо за теплые слова, а так статья про кривое держание рук и появление лица Мастера пробрало до дрожи!!! А чуткий слушатели у Сантаны - мы с вами точно) Он для меня бог и вдохновитель. я начал из-за него играть на гитаре! И что интересно, совсем в другом стиле, его песни почему-то не играются, хотя совпадают с движениями души.

    Ответить

    17.11.2014

    Комментарий
    Ярик

    Надо захотеть чтобы проверить))

    Ответить

    09.11.2008

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.