• Гитара

    Создание гитарных минусовок – VOX JamVOX

    Гитарные минусовки (backing tracks или jam tracks) – очень популярная тема в гитарном мире. Существует ряд сайтов гитарных минусовок с достаточно обширной коллекцией репетиционных треков для гитары. Однако, как всегда – закон подлости – самой желаемой минусовки никогда не найти. Что же делать? И видимо компания VOX предлагает нам достаточно эффективное решение проблемы создания гитарных минусовок своими руками. Встречайте – VOX JamVOX – программно-аппаратный комплекс, позволяющий вырезать из любого mp3 трека партию гитары.

    Как это происходит? Все благодаря новой технологии от компании Korg Guitar XTracktion (GXT). Она не просто вырезает сигнал гитары, как это делается в стандартной технологии подавления вокала, которая дает в результате монофонический сигнал. GXT анализирует звучание с точки зрения позиции в стереопанораме и частотной полосы, после чего, применяя соответствующий фильтр, удаляет из трека звучание гитары. При этом все, что получается на выходе – в стерео! Да еще есть возможность замедления трека для отработки гитарной партии. Что еще желать?

    А кроме этого: модели усилителей, кабинетов и эффектов, плюс возможность подключения ко всему при помощи USB, управление JamVOX'jv при помощи программы, установленной на компьютере, возможность записи минусовки или записи минусовки + вашей гитары.

    К JamVOX'у прилагается еще 2 CD с гитарными караоке, но я думаю, что это уже излишне, так как он сам способен печь такие гитарные караоке со скоростью пулемета.

    Стоимость прибора 7-8 тыс. рублей.

    С точки зрения описания и рекламы – прибор является воплощением мечты любого гитариста.

    Возникает вопрос – а как на практике? Кто-нибудь уже пользовался? Можете поделиться впечатлениями? Может кто-то предоставит трек, обработанный JamVOX'ом на прослушивание?

    Опубликовано: Категория: ГитараКомментарии: 11

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Денис

    Может кто подскажет софтовое решение этой проблемы?

    Ответить

    09.06.2009

    Комментарий
    Александр

    Этому девайсу альтернативы пока нет. Наруливается ВСЁ! Если кто сомневается насчёт тяжеляка-зря! Настраиваешь 6 струну на D, ставишь метал дистошн, выключаешь усилок в девайсе, оставляешь кабинет какой больше понравится и руби вещи Ози Озборна. Да, не забудь стерео хорус поставить, чтобы было стерео.

    Ответить

    27.09.2011

    Комментарий
    Леонид

    Здравствуйте, Леонид! Увидел ваше сообщение по поводу Jamvox. Скажите не удалось ли чего-либо узнать по поводу этого агрегата? Просто ни одного толком ни демо ролика, ни какой-то путней инфы про аппарат нет в сети.

    Ответить

    27.12.2009

    Комментарий
    Леонид

    К сожалению по Jamvox'у никто не откликнулся. Информации в сети не очень много. Вот думал, что может быть кто у меня на блоге поделится своей иформацией.
    Люди! У кого есть или кто работал с VOX JamVOX ! Поделитесь впечатлениями!

    Ответить

    28.12.2009

    Комментарий
    Александр

    Мне этот девайс нужен для того, чтобы писать свою музыку, в частности гитарные партии. GXT не пользуюсь, просто наруливаю звук какой мне нужен. А нарулить можно что угодно. И гитарку лёгкую и тяжёлую, и бас. Пишется всё без проблем в Adobe Audition без искажении и тормозов.
    Мне в общем-то нравится.

    04.04.2011

    Комментарий
    Александр

    Приобрёл себе сей агрегат... да инфы мало)))

    Купил себе не чтобы делать минуса (работает там эта функция не очень... она не вырезает звучание,а заглушает. В принципе, можно и самому такое сделать, работая эквалайзером в каком-нить Sound Forge), а чтобы при записи своей музыки использовать различное звучание гитары. Это дешевле и проще,чем покупать всякие дорогостоящие примочки. На оф. сайте поддержки народ выкладывает различные настройки звука)))

    Ответить

    11.03.2010

    Комментарий
    Леонид

    Александр! Очень хотелось бы понять все же, как получается в итоге минусовка, если все же вырезать, или как Вы говорите, глушить партию гитары. Можно будет Вам прислать трек, а Вы его обработаете в этом плане? Как с Вами связаться? Напишите мне на email leolukin[сами-знаете-что]yandex.ru...

    Ответить

    12.03.2010

    Комментарий
    Георгий

    Покопавшись в нете, восхищения функцией GXT не встретил, кроме как от производителей и рекламных статей.
    На сайте примеры записей на караочные треки, которые прилагаются на диске к сему девайсу. Грустно, но видимо техника пока не может сделать полноценную минусовку из трека, а так хотелось бы... Если я ошибаюсь и выход все же есть - поделитесь. Меня интересует реализация в стиле смус -джаз. То есть вырезание аккустики или джазового звучания гитары. Спасибо Леониду за поднятую тему

    27.02.2011

    Комментарий
    Юрий Иванович

    Здравствуйте, Леонид! К сожалению, сделать качественную минусовку с помощью данного прибора у вас не получится. Звук просто приглушается и довольно некачественно это происходит. У меня эта функция вызывает только отвращение, на программном уровне всё очень плохо реализовано.
    Поэтому использовать данный прибор для создания минусовок я бы вам не рекомендовал. Поберегите лучше свои силы и нервы.

    Ответить

    15.03.2012

    Комментарий
    Леонид

    Спасибо за отзыв. Будем искать чем еще можно минусовки делать

    Ответить

    15.03.2012

    Комментарий
    Глор

    Абсолютно солидарен!Для домашнего музицирования,учебы вполне подходяще,но не для создания минусовок. Радует еще довольно широкими возможностями нарулить реальное звучание кумиров.Это можно сделать и в других программных процессорах,но Jam Vox -это что-то!С этим девайсом я закинул Guitar Rig 5.2!Кстати!Есть такая прога : Jam Vox v.2.01. Assign. работает не только с монитором от Vox,но и с другими аудиоинтерфейсами,поддерживающими протокол Asio!Прога крякнутая,вполне рабочая,почти без ограничений.Нет возможности зарегистрироваться,а значит выложить свои и скачать с сайта производителя дополнительные прессеты и настройки,не подключишь педали экспрессии и футсвитч без Воксовского монитора..Но люди выкладывают прессеты и настройки в бесплатных "делах"..Гуглите,найдете все!Ссылок хватает..

    Ответить

    21.04.2012

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.