• Интернет

    Скорость интернета от QWERTY

    Мои соседи решили сэкономить и при этом получить услугу лучшего качества. Да кто не мечтает об этом? Это их право. Это логично. Но... как говорится, не обошлось без нюансов.

    Итак, мои дорогие соседи по моему совету вот уже несколько лет покупали интернет у компании Акадо, к которой, конечно же, есть нарекания. Ну а куда без этого? Сам я уже лет 7-8 являюсь их клиентом и могу перечислить недочеты в их работе буквально по пальцам. То есть естественно все не идеально, но в целом терпимо и за нормальные деньги. Связь удовлетворительного качества, коннекта не бывает не так часто. Иногда годами все работает как часы (интернетом я пользуюсь каждый день, а потому отвечаю за свои слова). Временами случаются «нехорошести» в виде отсутствия связи, иногда по нескольку часов или даже дням. Далеко не будем ходить за примерами – в сентябре Акадо лихорадило так, что никому мало не показалось. При этом дозвониться в службу поддержки было просто нереально. То приходится ждать на линии до бесконечности, то в любой момент раздавались короткие гудки, то вообще сразу многоканальный телефон занят и все… Но повторюсь, такое бывает крайне редко. И это не повод сразу уходить к другим провайдерам. Ведь где уверенность, что там будет все по-другому?

    А вот соседи мои все же из-за сентябрьских проблем решили поискать замену интернет-провайдеру. И нашли, ибо дело это не такое и сложное, так как хотя бы раз-два в неделю обычно раздаются на телефон звонки, во время которых, наперебой себя расхваливая, все интернет провайдеры Москвы пытаются узнать, пользуетесь ли вы интернетом, да сколько человек пользуется, а устраивает ли вас текущий провайдер, а посмотрите насколько он вас обдирает, а вот, мол, у нас все дешевле и быстрее и т.п. Да и звонят то по многу раз одни и те же, что вызывает подозрение на невменяемость служб привлечения клиентов. И из QWERTY мне лично звонили раза 3. Но меня взять не так-то просто на увещевания, тем более, что я сразу начинаю задавать такие технические вопросы, на которые не один менеджер в силу своей некомпетентности ответить то и не может. А вот соседи купились. Им пообещали 3 месяца льготного периода в оплате, да и главное – высокую скорость подключения к интернету.

    Не знаю, что им там говорили по телефону, но мне соседи заявили следующее – у нас будет интернет в 3 раза быстрее и в 3 раза дешевле, чем в Акадо. Неплохо, думаю, ну пусть подключаются, а там посмотрим. А про себя себя же и спрашиваю, а что будет у них через 3 месяца? Как все это устойчиво будет работать? Вроде QWERTY – это проект Центрального Телеграфа, т.е. компании серьезной. Но с другой стороны у всех технические специалисты приезжают очень быстро только тогда, когда подключают, а в случае технических проблем их можно ждать неделями (в Акадо, кстати, такая же песня, но... за 7 лет я вызывал их всего пару раз, что, согласитесь, терпимо). Т.е. надо пробовать и смотреть, что получится.

    И вот в назначенный день приезжают к моим соседям на размалеванной машине 3 клоуна. Меня соседи пригласили поприсутствовать . Я подошел, смотрю за этими товарищами, а те тут же начали смеяться над оборудованием и кабелями Акадо, что мол все это уже лет на 10 как устарело, да и работает у вас все поэтому так медленно. А вот мы вам сейчас такое подключим, у вас скорость в интернете будет не 1500 Кбит в секунду, как Акадо отдает, а целых 10 Мбит/c! У меня аж истерика началась. Не чего не путаете, спрашиваю? Нет, говорят, 10 мегов и точка – мы же специалисты, за свои слова отвечаем. Ну-ну, говорю, а сам проверил по сервису speedtest.raketforskning.com ту скорость, что Акадо дает. Замерил 3 раза. Получилось минимум 900 Кбит в секунду. Думаю, посмотрим, что у QWERTY на выходе будет. Естественно, на 10 мегов даже и не рассчитываю, потому как это все полный бред. При этом мои разъяснения на клоунов, что скорость подключения в локальной сети нельзя продавать клиентам, как скорость интернет-канала, не подействовали – они надо мной посмеялись и все. Показал я им этот сервис определения скорости скачивания из сети, показал скорость Акадо. Они головами кивают, мол, вот ведь как медленно. Сейчас через пару минут все будет летать.

    Но все не летало не только через пару минут, но и через день. Так как они не смогли подключиться к интернету сразу, а потом вообще свалили все на своих же сотрудников в офисе, пожаловались на то, что у них много работы и маленькие зарплаты, а потом смылись по-быстрому. Но веселости у них к концу работы естественно поубавилось. Видимо потому они оставили тучу мусора в коридоре, бросили кабель клиенту в квартире просто на пол, да притом такой небольшой длинны, что его потом и по плинтусу не уложишь. Кроме этого, обломали защелку на джеке (это, кстати, самое гадкое дело в плане устойчивости работы), не заменили его и испарились.

    Мои соседи провели сутки на телефоне, общаясь с новым провайдером и… о чудо! Интернет появился только к вечеру следующего дня.

    При этом скорость по замеру через сервис speedtest.raketforskning.com составила не 6000 Кбит/с, заявленных на сайте QWERTY (куда там уж волшебные 10 Мбит/c, про которые, как заклинание, твердили установки), а всего-то 300 Кбит/c (взял максимум по трем замерам). Т.е. в итоге соседи получили интернет в полтора раза дешевле, чем у Акадо, но зато в 3 раза медленней. Плюс разгром в квартире и сутки геморроя по телефону. А это только в начале пользования. Что будет дальше?

    Остаюсь пока с Акадо. Думаю, что и соседи скоро к ним вернутся.

    Опубликовано: Категория: ИнтернетКомментарии: 7

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Александр

    ну не знаю умне у них что не понравилось и я выбрал другую компанию

    Ответить

    28.09.2008

    Комментарий
    Артур

    Дык, хорошее дешевым не бывает! Это же аксиома.

    Я когда в своих палестинах первый раз искал провадера, купился на самый дешевый инет. Дык через неделю отключился. Причина простая, вся внутренняя сеть была построена на хабах!!! Это был просто ужас. Я когда в таблицу arp заглянул, чуть не рухнул со стула. Естественно инет был никакой, я вообще удивлялся как у них это работало.

    Потом заплатил чуть дороже и подключился к нормальному провайдеру. Оптика по домам, канал на выходе хороший. Вот до сих пор сижу у них. Хотя их перекупила сейчас Искрателеком, но вроде все нормалек пока.

    Ответить

    29.09.2008

    Комментарий
    Фирмач

    А качество то остаеться надлежащего уровня?

    Ответить

    29.09.2008

    Комментарий
    Shelma.ru

    Акадо хороший инет и недорогой, плюс телевидение в цифре. У меня в Алтуфьево пожалуй лучший выбор.

    Ответить

    03.10.2008

    Комментарий
    Катеринка

    QWERTY хороший сервис, а главное недорого. В Измайлово работает все довольны

    Ответить

    23.03.2009

    Комментарий
    Антон

    хз цена не имеет значения трк дорого был я на нем это полное гавно перешел на домолинг он дешевей раз в 50 и норм все пашет очень редко перебои бывают

    Ответить

    06.06.2009

    Комментарий
    Igor

    Измерить точную скорость интернета можно здесь - internet.portals.uz

    Ответить

    21.03.2010

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.