• Изучение английского языка

    I’ll be back или тонкости будущего времени в английском языке

    Будущее время в английском предложении можно «построить» разными средствами. В типовом арсенале имеются и частицы shall/will, и be going to, и даже present continuous. Другими словами, сказать, что вы, к примеру, завтра утром останетесь дома, можно разными фразами:

    1. I'll stay at home tomorrow morning.

    2. I'm going to stay at home tomorrow morning.

    3. I'm staying at home tomorrow morning.

    Но какой вариант выбрать и есть ли между ними разница? Действительно, разница существует и довольно таки существенная.

    Для нашего примера фраза под номером 1 более уместна в случае, если вы только что приняли решение остаться завтра дома и возможно еще минуту назад и не думали об этом или думали быть где-то в другом месте. Т.е. фраза «I'll stay at home tomorrow morning» по сути значит «Я только что решил, что завтра утром я останусь дома».

    Фраза «I'm going to stay at home tomorrow morning» говорит о том, что решение остаться дома вы приняли уже какое-то время назад и в данный момент только сообщаете его кому-то. Но, повторюсь, решение было принято ранее момента разговора. Однако это только решение, намерение, но будите ли вы дома завтра утром или нет – нет 100% гарантии.

    А вот фраза «I'm staying at home tomorrow morning» уже говорит не о решениях или намерениях, а просто явно и точно указывает, что завтра утром вы будите дома. Точно буду, без всяких сомнений. Естественно, гарантий нет, но вы очень сильно в этом уверены!!!

    Таким образом, знаменитая фраза Арнольда Шварценеггера из фильма Терминатор 1 « I'll be back» могла быть произнесена грамматически только так, а не иначе. Так как по фильму, решение вернуться позже для того, чтобы навестить Сарру Коннор, которую в момент разговора допрашивали полицейские и увидеться с ней в тот момент возможности не было, возникло только что. Это было решение данного момента времени и Арни идеально выразил этот смысловой оттенок.

    Опубликовано: Категория: Изучение английского языкаКомментарии: 5

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Натали

    Это первый курс ин.яза

    Ответить

    11.07.2015

    Комментарий
    Леонид

    А что делать тем, кто в другой ВУЗ пошёл?

    Ответить

    11.07.2015

    Комментарий
    Alex

    Мне Михаил Сливинский год назад классного педагога по инглишу присоветовал, Мария Таймур - вот она таким штукам очень даже учит классно!

    Ответить

    11.07.2015

    Комментарий
    Михаил Сливинский

    Да, Маша потрясающий преподаватель английского! Она просто перевернула мое представление о языке.

    Ответить

    11.07.2015

    Комментарий
    Сева

    Смутно помню, но меня вроде и в школе этому учили

    Ответить

    11.07.2015

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.