• Музыка

    Александр Дольский, концерт в ЦДХ

    21 сентября 2006 года в Центральном Доме Художника с большим успехом прошел концерт Александра Дольского.

    Зал был забит до отказа, билетов в продаже перед концертом не было, похоже все было раскуплено задолго до концерта. Концерт состоял из 2-х полновесных отделений, из которых последнее было составлено исключительно по заявкам из зала. Дольский был просто великолепен. Наверняка, в этом мнении со мной согласятся все, кто присутствовал на концерте. Все было исполнено на необычайно высоком профессиональном уровне. При этом атмосфера в зале сложилась дружеская и непринужденная, чему особенно способствовала постоянная смена тем и настроений песен, от глубокой лирики до шуточных песен, коих у Дольского не большинство, но тоже предостаточно.

    Как всегда, и это нормальная практика ЦДХ, концерт был прекращен администрацией зала, указывающих на то, что время истекло (они всегда этим оставляют неприятный осадок и у исполнителей и у зрителей, но так уж видимо у них заведено).

    Очень обрадовало то, что книги и CD Дольского, продававшиеся перед концертом и в антракте, были раскуплены в считанные мгновения. Типичная ситуация того вечера – большинству ничего не досталось. Это сейчас редкость, я давно уже не наблюдал такой очереди и давки за произведениями искусства (вспомнились тут же очереди в пластиночные магазины в советское время). К счастью, нам удалось приобрести 7 дисков и теперь у нас уже в коллекции 17 CD и 3 виниловых пластинки Дольского.

    После концерта нам удалось не только взять автографы, сфотографироваться, но и побеседовать с маэстро на различные темы. Помню, мое увлечение Дольским возникло в конце 80-х, после того как я услышал пластинку «Прощай 20-й век». То, что я услышал на ней, было так необычно и ни с чем не сравнимо. Это было так искренне и высокохудожественно, в ней так органично сплетались и высокая поэзия и интересная мелодика и качество исполнения (последние 2 качества вообще редкость в таком жанре, как авторская песня), что Дольского хотелось слушать все больше и больше. В последствие на этом увлечении мне довелось достать еще 2 пластинки Дольского. Обычно мне удавалось слушать их между прослушиванием моих любимых групп – Led Zeppelin, Queen, Pink Floyd, Dire Straits, Deep Purple и т.п. и это вовсе не вызывало диссонанса, являлось великолепным, пусть возможно кому-то это и покажется странным, дополнением. В то время подумать о том, что мне посчастливится беседовать с Александром Дольским, я не мог, я даже не мог о таком и представить. И вот такая возможность представилась. И я очень рад, что при этом присутствовал Сева, что он тоже видел Дольского и говорил с ним, что он почувствовал эту необычайную атмосферу авторского исполнения. Мне кажется, что это именно то, что будет очень сильно недоставать его поколению. А жаль…

    Опубликовано: Категория: МузыкаКомментарии: 0

    Комментарии

    Пока нет комментариев.

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.