• Музыка

    Deep Purple в Москве

    Сева в ожидание начала концерта и своей любимой Smoke On the Water

    Не смотря на то, что Deep Purple выступали в Москве уже не первый раз, СК «Олимпийский» был забит на 101% (двойные билеты, непонятные люди сидели в проходах), а лишний билетик начинали спрашивать чуть ли не на эскалаторе в метро.

    У меня, почему-то, перед концертом начало складываться нехорошее предчувствие. Видимо повлияло чтение одного из архивных номеров журнала «In Rock», коими я в большом количестве затарился на выставке Музыка-Москва-2006. А все дело в том, что новости этого журнала на треть состоят из… некрологов! Это не шутка. Рок уже настолько стар, что… все самое лучшее прямиком идет на кладбище стройными рядами (я несколько утрирую, но уж такое впечатление у меня сложилось в тот момент).

    И вот Deep Purple на сцене. Несколько аморфное начало, а потом… Потом классические боевики последовали один за одним и… Не было стариков на сцене, нет!!! Да, голос Гиллана уже не звучит так высоко (да он и боялся туда забираться), но все остальное. Накал, энергия, задор, звуковая мощь, великолепная техника – все было на месте. Без малого 120 минут Deep Purple не давали перевести нам дыхание. А уж что творилось на танц-поле…

    Что мне запомнилось более всего.

    1. Deep Purple много отдыхали в процессе концерта, оставляя по очереди одного или двух музыкантов на сцене для сольных проходов, во время которых Стив Морс исполнял много чужого материала (например, звучали проигрыши Джимми Хендрикса и Led Zeppelin), а клавишник играл все, от классики до «Подмосковных вечеров» и «А я иду шагаю по Москве», чем вызывал бурную реакцию аудитории.

    2. Звук, конечно, был кашеобразный, как всегда в этом зале, но… материал Deep Purple хорошо звучит в таком формате и ничего не проигрывает.

    3. Стив Морс периодически терял гитару (пропадал звук) и в такие моменты Роджер Гловер вынужден был брать все на себя, что у него очень классно получалось.

    4. Опять про Морса. Он, без сомнения, классный гитарист. Но… хотя на своих композициях он просто великолепен, но на соло Блекмора его манера игры ложится не очень, я бы сказал. Уж слишком он тягуч и мягок, а для них требуется огонь и быстрота. Однако, не так уж это и критично, если подумать…

    5. Гловер просто как заведенный, честное слово…

    6. Прикольно Гиллан вытаскивал микрофонной стойкой из первых рядов танц-пола британский флаг с надписью Deep Purple, переданный ему с задних рядов. Для этого ему не просто пришлось тянуться, но даже и ложиться на сцену. Эквилибристика!

    7. Ян Пейс продемонстрировал во время своего сольника, что одной рукой он играет чуть ли не быстрее, чем двумя (для этого он демонстративно поднимал правую(!) руку с палочкой). Кстати, по моему подсчету, во время уходов и возвращений он покидал в толпу не менее десятка палочек :).

    Что касается аудитории, то в основном ее составляли мужчины в возрасте до 30 и после 40. А где же 30-40? Похоже, это тот возраст, когда ностальгии по ушедшим музыкальным увлечениям еще нет, а режим работы и вовсе не дает возможности посещать такие мероприятия. Или… а может они и не слышали Deep Purple?

    Так что же в итоге? Концерт удался на славу, все понравилось и тем, кто пришел на него в качестве слушателей и самим музыкантам. И я думаю, что Deep Purple приедут в Россию еще не раз. В каком только составе? А и не очень важно, когда речь идет о таком великолепном брэнде на все времена, коими являются Deep Purple!

    Ну, вот и сбылась мечта моего детства и юности. Хотя, кажется, я об этом тогда даже и мечтать не смел.

    Опубликовано: Категория: МузыкаКомментарии: 6

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Виктор

    Добрый день Леонид!

    Прочитал Вашу статью о концерте Дип Пепл и не смог не ответить.Безусловно Ваш отчет о концерте более трезвый,чем первого автора на сайте deep purple.ru

    Минусы:

    1. Я сидел в секторе А7 29 ряд.,мне показалось,что звук был действительно хуже,чем последний раз(в 2004)и не только на первых песнях.,у гитары Морса нехватало мягкости,а гитара которую он поменял-темно синяя звучала лучьше(на ней он играл в 2004).,тарелок Пэйса вообще практически небыло..
    бас был хорош только когда Гловер играл соло и выручал на Wrong Man
    2. Да Гилан многое не тянет,тяжеловато ему...
    3. Слишком много накладок с гитарой Морса...
    4. На свету сидел явно наш человек(зачем много дыма в начале.,много темных моментов.левый верхний сканер светил в зал,конкретно мне по глазам-очень неприятно-особенно с биноклем)
    5. Видимо Москва в заключении тура-тоже дало свои плоды (18-Казань,19-Москва,20-Питер)...
    6. Лучьше бы Пэйс вообще не делал соло-это не соло,а палочкой можно и между песнями постучать...

    Плюсы:
    1. При всех минусах-ребята работают на полную катушку-заводят зал,выходят на бис...
    2. Красиво одеты-особенно Гилан,Морс и Пэйс...
    3. 1:50-супер ощущений и кайфа...

    А 30-40 летних нет по очень простой причине(по моему) они росли на DISCO музыке(Бони М,АББА,Модерн Толкинг и др.) а у Дип Пепл в то время(конец 70х.начало 80х)как раз проблемы с составом и в творчестве...

    Последнее:

    На следующий день после концерта-мега дипресняк по поводу всего нашего шоу-бизнеса.,в каком болоте мы живем и тд. и т.п. Мы живем за 100 км.от Москвы и для нас это крайне актуально! (отсутствие культуры, хор.клубов и т. д.)

    Да,те кто стояли в танц партере-остались очень довольны - они получили больше драйва! и негативные моменты были не так заметны.

    Ну вот пожалуй и все.

    С наилучшими пожеланиями!
    Макаров Виктор В.

    Ответить

    23.10.2006

    Комментарий

    Лень, глянь вот тут: http://www.faceculture.nl/deeppurple/index.htm симпатичное видео интервью с Гилланом

    Миша К.

    Ответить

    07.11.2006

    Комментарий
    Леонид

    Миша, спасибо! Классная ссылочка!

    Ответить

    09.11.2006

    Комментарий
    Никита

    Согласен со всеми! Концерт отличный, но конечно не без минусов. Лично для меня минусами были:
    1 - запоротая Гилланом When a blind man cries
    2 - жутчайшие соляки Морса меня буквально убивают, не говоря уже о Highway star
    3 - пейс хоть и велик, но в тот день показался мне несколько вяловат
    а так - отлично, как всегда!

    Ответить

    07.12.2006

    Комментарий
    Darie

    Прошло уже два месяца,а я всё никак не отойду. Впечатление фантастическое!!! И пусть был плохой звук, и пусть у меня была температура 38 и 6, и пусть без Лорда и Блэкмора, и пусть без Child In Time, но это Deep Purple, это великая музыка, это мощь, это сила!!! Да плюс ещё на фоне всего того г***а, которое льётся на нас из радио и ТВ. Как приятно видеть, что не перевелись на земле русской люди, которые любят хорошую музыку. И дай им Бог здоровья и долгих лет жизни. С великой музыкой.

    Ответить

    22.12.2006

    Комментарий
    Юрий

    Посетил 2 июня 2016 концерт классиков рока - Deep Purple.
    До сих пор нахожусь под впечатлениями, еще неделю будет колбасить))))
    Билеты покупал заранее, на трибуну в центре - видимость и слышимость на 5 баллов. Зал битком, все места заняты, в стоячем партере яблоку негде упасть)))
    Перед входом в СК серьезный контроль, полиция проверяет сумки, непосредственно после проверки через сканер билетов еще рамка металло детектора и проверок сумок и карманов, так что с безопасностью все на уровне, молодцы!!!
    Публика в основном за 40-50 лет, но было много молодежи, что меня искренне порадовало!!! Rock ЖИВ!!! Несмотря на засилье репчины и попсятины(((((
    Перед входом и внутри много точек по продаже атрибутики Deep Purple: майки, банданы, диски, CD и LP (винил),магниты, значки, вообщем по разумным ценам.
    Внутри, сам СК, конечно вызывает несколько удручающее впечатление: ремонта не было с советских времен(((((((((( Но особые нарекания вызывают сами сиденья в зале: старые, маленькие, неудобные, расстояние между сидушками не более 5 см, так что все сидящие не вынуждено соприкасаются с друг другом(((( Хотя вентиляция работала исправно))))
    Да и акустика в зале не очень, на троечку с плюсом, не более.
    Про сам концерт: начался концерт в 18.57 с разогревающего выступления "широко известной в узких кругах" группы без названия, в вокалисткой Сашей)))) Звук был ужасный, гитаристы из кожи вон лезли, скакали, подпрыгивали и у них под ногами постоянно путались два типа штатской наружности в буратиньих штанах и видеокамерами в руках, на мой взгляд только мешали музыкантам))) Звук был настолько ужасный, что слов песен было практически не разобрать. Стоячий партер был обездвижен и напоминал терракотовое войско Цинь Шихуанди))))) Публика из многих мест потянулась в буфеты)))) Качество звука было ужасным и я уже начал опасаться за основную программу. Разогрев продлился 30 мин после чего обслуга начала убирать ужасную звуковую аппаратуру "разогревщиков", ударную установку и прочее, после чего сцена обрела приличный вид. Сие действие заняло почти 30 мин((((
    Но вот в зале погас свет, на центральном табло появился логотип Deep Purple лилового цвета и грянул гром!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С первых аккордов нетленки High Way Star зал взревел, у меня было состояние, как будто я прирос к креслу: невероятно!!! я вижу и слышу ЖИВЫХ КЛАССИКОВ, первый раз которых я услышал в далеком 1974 году с альбома " Deep Purple In Rock"...
    На сцене: Стас, Гена, Турбо и Дюша Метелкин, пардон: Иэн, Джон, Роджер, Ян и молодой сивый (Стив Морс) вместо Ричи))))))))))))))))))))
    Да им уже 70 с лишним, но глотка Гиллана такая же как и 45 лет назад, под черной футболкой видны накачанные мышцы, да Лорд уже совсем седой, и его "мулявинские" усы белы и не так густы как раньше, но на своем трехрядном органе он играл так, что Денис Мацуев (великий музыкант - поклон ему), наверное, позавидовал бы)))), Гловер, в бандане, с гигантским басом (длиннее стандарной гитары) все так же крут, Пэйс, не смотря на свои 68 лет, управлялся со своей кухней, как будто ему и нет 25ти лет ( в середине концерта у него было длинное соло: в темноте от стучал палочками с разноцветными фонариками на концах и эту всю цветовую феерию демонстрировали на больших экранах), Морс выдавал соло не хуже самого Ричи, играл так, что "сандали заворачивались"!!!!!
    Концерт срежиссирован на 10ть баллов по пятибальной шкале, все отработано, без заминок и накладок. А когда Лорд во время вступления очередного хита заиграл мелодию "А я, иду, шагаю по Москве" зал взревел от восторга)))))))))))
    Видно, что Гиллану в его 70 лет уже тяжело петь без перерыва, поэтому песни перемежались длинными сольниками участников коллектива, но это все было органично и к месту!!!!
    Финал концерта, как я и предполагал - нетленка "Дым над водой": стоячий партер неисстовал, публика вскакивала со своих мест, припев пел весь зал!!!!!
    После этого музыканты вежливо откланялись, но их их вызвали на бис и они еще сбацали 2 композиции. Итого, они отыграли почти (без 5 минут) два часа.
    Вообщем, я, да и не только я, получили колоссальное удовольствие от концерта!!!!!! Побольше бы таких концертов!!!!

    Ответить

    07.06.2016

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.