• Музыка

    Джо Бонамасса

    Джо Бонамасса на сцене Светлановского зала ММДМ

    Вместо эпиграфа. Пару недель назад на вручении премии «Эмоция 2007» (это премия промоутеров в шоу бизнесе), в фуршетной части мероприятия, мне был задан один вопрос – мол не порекомендую ли я какое-нибудь музыкальное мероприятие, на которое уж точно стоит сходить? Ответ простой, говорю – Джо Бонамасса. А мне в ответ: «Эээ… Что надо намазать?».

    То, что было вчера, т.е. концерт Джо Бонамассы (Joe Bonamassa) можно вполне охарактеризовать одним словом. И слово это такое. СУПЕРПУПЕРМЕГАКЛАСС. И больше тут добавить в принципе и нечего. А где еще можно услышать в наше время, как вживую играют Led Zeppelin? Да еще играют никак не хуже оригинала. Да еще на фоне органа. Только в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки в Москве. Только на концерте блюзового виртуоза Джо Бонамассы.

    Джо Бонамасса (США) и Всеволод Лукин (Россия)

    Краткое описание, буквально телеграфными строками. Вечерело. Падал мокрый снег. Но в ММДМ стекались люди. Люди, которые хорошо знали на что идут. Знали и получили это в итоге сполна. Но пока тревожное ожидание, задержка в связи с тем, что самолет из Лондона с Джо на борту опоздал из-за погодных условий над Москвой. Однако уже в 19-30 Джо выходит на сцену. И тут следует сказка в двух действиях с перерывом. С перерывом во время которого многие успевают реально накачаться Хеннесси в буфете (а похоже в ММДМ никто не ожидал такого поворота событий). Однако температура в зале и без этого в зоне накала. Джо не перестает ставить публику «на уши» своим мастерством и напором. То он играет на акустике, но играет так, как будто ему аккомпанирует целый бенд, а на самом деле группа сопровождения уходит отдыхать и Джо минут 15 отдувается в одиночку. То он снова берет Гибсон Les Paul и начинает «пикировать» в зал в роли звукового бомбардировщика, как это делал в свое время Джимми Пейдж смычком, но Джо делает это ребром ладони. А вот он уже играет своим фирменным приемом и гитара плачет в его руках, издавая фантастичные скрипичные звуки. Но вот уже более двух часов концерта окончены. Публика вошла в штопор и не желает выходить. Следует исполнение на бис. И все. Джо уходит. Уходим и все мы.

    Хотя все, да не все. Некоторым особо «упертым» удается пообщаться с Бонамассой поближе (фото одного из счастливчиков прилагаю).

    Уже на улице сталкиваемся с Леваном Ломидзе. Рапортую Левану, что за видео Blues Cousins (причем, на этом концерте в ЦДХ мы были сами) голосовал на youtube.com одним из первых. Прошу всех, кстати, кому не чужд гитарный блюз также отдать свой голос вот тут - http://www.youtube.com/watch?v=KbrPrmC5OFw (внимание – потребуется регистрация). Все же Бонамасса – это Бонамасса, но и наших блюзменов забывать не надо.

    Опубликовано: Категория: МузыкаКомментарии: 0

    Комментарии

    Пока нет комментариев.

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.