• Музыка

    Питер Фремптон и его альбом Frampton Comes Alive!

    Вчера это свершилось! Всю жизнь хотел послушать этот альбом (он постоянно попадался мне на глаза во всяческих рок-энциклопедиях), да как-то не представлялось возможности. И вот случилось.

    Но для начала немного официальных данных (чтобы было понятно, почему я так давно хотел его послушать).

    "Frampton Comes Alive! — концертный альбом британского рок-музыканта Питера Фрэмптона, вышедший 6 января 1976 года. Диск пробыл в американском хит-параде Billboard в течение 97 недель, из которых 55 находился в top-40 и 10 недель — на первой позиции! В мире было продано 11 млн копий, в США — 6 млн (сертифицирован в 6-кр платиновом статусе). Журналы Rolling Stone и Billboard назвали его лучшим диском 1976 года, он включён в список «Тысяча и один музыкальный альбом, который стоит прослушать, прежде чем вы умрёте». На тот момент он был самым успешным в коммерческом плане концертным живым альбомом." (Википедия)

    Итак, мои личные впечатления от прослушивания сего шедевра. Поехали.

    Первые 6(!) композиций альбома гитара вообще не слышна. Т.е. расслышать ее то можно, но не соло, ни хотя бы каких-то приличных партий гитариста - вообще нет. Возникло впечатление, что Фремптон на концерт в тот день опаздывал и попросил коллег начинать без него (вот они и играли какие-то 6 нейтральных песен в начале концерта, пока гитарист не смог присоединиться).

    Однако при этом аудитория в зале (альбом то концертный) ревет так, как будто бы их до этого минимум 2 часа разогревали AC/DC.

    На 7-й песне гитара все же зазвучала и вроде как песня была достаточно приличная, затем же все снова пошло на убывание.

    Итог всего прослушивания - возникает один вопрос. КАК можно было продать 11 миллионов копий? В 70-х, когда классные гитаристы играли практически в каждом огороде?

    Как?

    У меня есть только одно объяснение этому явлению. Я представил себе такую картину. Вдруг, большому количеству человек говорят, что они должны срочно отправиться на необитаемый остров пожизненно. И они могут взять с собой только одну пластинку. Но купить ее нужно только сегодня в одном магазине. Они туда ломятся, а там только альбомы Пугачевой, Киркорова, Михайлова и Питера Фремптона. Ну, естественно, Фремптон делает кассу. Но нет просто других объяснений.

    И в качестве бонуса - та единственная композиция (поверьте, это лучшее что есть на альбоме), которая меня могла "зацепить"

    Опубликовано: Категория: МузыкаКомментарии: 0

    Комментарии

    Пока нет комментариев.

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.