• Музыка

    История рок-н-ролла

    Не так давно наткнулся в сети на полный архив радио передачи об истории рок-н-ролла "The History of Rock & Roll", которая впервые вышла в эфир в 1969 году на радиостанции KHJ Los Angeles в объеме 48 часов вещания, а в 1978 году уже в 52-х часах. Передача интересна тем, что шаг за шагом с комментариями специалистов и самих исполнителей (ах как классно послушать рассуждения Джерри Ли Льюиса или Чака Берри о своих композициях и о творениях своих коллег) проигрывает все хиты, так или иначе попадавшие на вершины чартов США с 1952 года. Причем все подается в естественной последовательности от Алана Фрида, Билла Хейли, Фетса Домино, Бадди Холли, Карла Перкинса, Эдди Кокрана (обожаю этого малого), Пресли до ...

    И вот тут наконец понимаешь то, что никак невозможно понять, не находившись там с 50-х годов. Понятно, когда начинаешь увлекаться музыкой в конце 80-х, да еще практически из-за железного занавеса, то воспринимаешь все не совсем в адекватном свете. К примеру, я люблю Битлз. При этом они не попадают в мой личный топ-10 исполнителей. И даже, наверное, в топ-20. Но тогда почему многие столпы музыки, которые попадают в этот топ, называют Битлов своим номером 1? Это можно как-то попытаться понять, но нельзя почувствовать. Но вот если слушать эту передачу и попытаться воспринимать все с чистого листа – сразу понимаешь, что на тот момент Битлз были большим прорывом. Это все равно, как слушать все в моно и тут вот вдруг проявляется стерео. Или как переход с черно-белых снимков на цвет. Аналогий можно приводить много. До Битлз все слушается как из каменного века. И тут вдруг они уже в 64-м звучат так современно.

    Хотя... Битлз для большинства сейчас как из каменного века. Но для меня все еще свежи те впечатления детства от прослушивания их пластинок, выпущенных на Мелодии на фоне всяких там Пугачевых, Кобзонов и Зыкиных в телевизоре.

    В общем, советую всем фанатам рок-музыки, если хотите пройти все заново, почувствовать себя первооткрывателями и соучастниками тех революционных событий – советую прослушать Историю рок-н-ролла. Получите массу удовольствий от "свежих", так основательно забытых уже впечатлений новизны хорошего старого доброго РОК-Н-РОЛЛА, черт побери!!!

    Опубликовано: Категория: МузыкаКомментарии: 1

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Лена

    Я даже и не подозревал такое.Очень интересно теперь буду знать историю

    Ответить

    24.09.2009

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.