• Музыка

    Из воспоминаний Гари Мура

    О своих музыкальных приключениях в пятилетнем возрасте в танцевальном клубе, которым управлял его отец (1958 год, Белфаст, Ирландия): "Был в этом оркестре басист, который хоть и дергал струны, но никто ни единого басового звука в общем грохоте никогда не слышал. Однажды он куда-то вышел, да и не вернулся, я залез на сцену и дергал струны вместо него. Мне понравилось. Потом еще, в шесть лет, помню, отец попросил меня спеть. К микрофону подставили стул, я влез на него и исполнил песню "Sugar Time" ("Сладкое время"). Мне похлопали и с этого момента пути назад для меня уж не было: сценическая зараза въелась в меня навсегда."

    Об одной из групп (G Force), которую он собрал после ухода из Thin Lizzy, а, в частности, о времени их гастролей совместно с Whitesnake: "Наш певец, Вилли Ди, был сплошное недоразумение: во время концерта, например, он спотыкался о кабели, падал на колонки. Это было смешно до слез, но мое имя, моя карьера рушились буквально на глазах. Поклонники "Whitesnake" во время концерта рвали обложки наших пластинок и кидали их прямо на сцену. Но мы на это никакого внимания не обращали - для нас ребята из "Whitesnake" были просто группой старперов"

    О пластинке Still Got The Blues: "Я вдруг понял, что не хочу больше состязаться с 18-летними, не хочу cтановиться голливудской известностью, которой приходится делать подтяжки лица и красить волосы перекисью только для того чтобы появиться на обложке собственной пластинки. Тогда-то мне и захотелось поиграть блюз. За кулисами, перед выходом на сцену я наигрывал для услады души

    блюзовые переборы и хода, и чувствовал - это музыка для меня. Как ни странно, но пластиночная компания мысль мою поддержала, они согласились также с тем что пластинка не должна была быть вычищенной, отполированной и наманикюренной. Мне хотелось шершавости звука, напоминающего натруженные мозолистые руки."

    Источник - рок-посевы Севы Новгородцева (www.seva.ru), передачи 1992 года

    Опубликовано: Категория: МузыкаКомментарии: 1

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Леонид Лукин

    Сегодня день рождения величайшего мастера блюзовой гитары, одного из моих самых любимых музыкантов – Гари Мура (Gary Moore). Он родился 4 апреля

    Ответить

    04.04.2006

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.