• Музыка

    Крис Норман или Twenty-four years I've been living next door to … Smokie

    28 мая 2006 года в Кремле прошел потрясающий концерт Криса Нормана (Chris Norman, ex Smokie).

    В этот прохладный майский день Крис собрал в Кремле очень разномастную публику (интересно то, что обычно по составу публики можно с легкостью определить музыкальный стиль выступающего, однако тут это правило явно не срабатывало).

    Как не странно (личто мне такое явление вообще не понятно), ажиотажа не было никакого, зал был заполнен процентов на 70%25, что позволило многим, купившим билеты по самым дешевым ценам оказаться в партере рядом с теми, кто выложил за свои билеты более $500.

    Концерт начался практически без задержек и начался с такой песни (I'll Meet You At Midnight), что я испугался за то, сможет ли Крис вытянуть все шоу в таком же стиле, ведь планку он сразу же заявил крайне высокую. Однако, я зря волновался… То, что за этим последовало меня просто потрясло. Напор со сцены не ослабевал. Норман выдавал хит за хитом, притом в такой мощной и экспрессивной манере исполнения, что зал мгновенно откликнулся. К середине выступления атмосфера уже была накалена до предела.

    Крис исполнил не только все основные хиты Smokie и плоды собственного сольного творчества, но и с удовольствием ознакомил нас со своим видением музыкальных произведений других авторов. Больше всего в этой связи мне понравилось исполнение Sledgehammer Питера Гейбриела, что является бесспорно сложной задачей, но, как оказалось, только не для Нормана.

    Выступление длилось порядка 2-х часов, были исполнены почти три десятка композиций. Было заметно, что Крису выступление очень нравилось. Он очень активно общался с залом, пытался немного говорить по-русски, постоянно шутил и прикалывался, часто поднимал зал, и это ему великолепно удавалось - последние пол часа пришлось слушать буквально стоя, так как сидя было уже ничего не видно. И это происходило, не смотря на тот жесткий график гастролей, который он себе запланировал. В этом туре по России в поддержку нового альбома Million Miles Крис буквально за неделю дал концерты в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Владивостоке, а завершал тур в Москве, завершал на таком мощном подъеме.

    Крис Номан – легендарный фронтмен группы Smokie. Как сейчас помню те впечатления, которые произвела на меня та пластинка Smokie, которая была выпущена на Мелодии в середине 80-х годов. Это было настолько свежо и не на что не похоже, потрясающая мелодика, фантастический вокал. Что выходило в то время на Мелодии? Помните? И вдруг такой подарок… Smokie! Да один только внешний вид этих ребят чего стоил. И, конечно же, Крис – на обложке пластинки он сидел среди других ребят в кресле, в шляпе, длинный шарф, длинные прямые волосы, нервные, утонченные англосаксонские черты лица. Они были как люди с другой планеты… А вот теперь, он проехал многие мили по России, заглянув не только в столицы, но и на дальний восток. Просто невозможно в это поверить… Но это действительно так. Представляю, что они о нас думают. Мы были так далеко от них, мы были, казалось, такие разные. А вот теперь оказывается, что мы слушали, любили и пели одни и те же песни (естественно, сказать так за всех я не могу, даже сейчас, увы). Но… все изменилось и изменилось к лучшему.

    А теперь самое интересное. Во всяком случае, именно на меня этот момент произвел неизгладимое и сильное впечатление. Концерт заканчивался знаменитым рок-н-роллом Led Zeppelin. Эх, так и хочется воскликнуть:

    It's Been A Long Time

    Been A Long Time

    Been A Long

    Lonely

    Lonely

    Lonely

    Lonely

    Lonely

    Time!!

    Опубликовано: Категория: МузыкаКомментарии: 0

    Комментарии

    Пока нет комментариев.

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.