• Музыка

    Led Zeppelin: Physical Graffiti

    Чуть не пропустил один интересный юбилейчик. Вот что говорил Сева Новгородцев о нем в своей рок-хронике в далеких восьмедесятых:

    “25 февраля. В 1975 году вышел альбом группы Led Zeppelin под названием "Physical Graffiti" - шестой по счету альбом группы. Считается, что на обложку этой пластинки ухлопали рекордное в истории рока количество денег. Напомню, что на этой обложке изображено здание со множеством окон, вместо окон сделаны прорези и сквозь них видны картинки на внутреннем конвенте, причем если внутренний конверт повернуть другой стороной, картинки в окнах тоже поменяются. Этот альбом был первой пластинкой выпушенной "Led Zeppelin" на их собственной фирме "Swan Song" ("Лебединая песня"), и я, честно говоря, не знаю - потому ли конверт оказался дорогим, что его сложно было сделать, или потому, что за организацию дела взялись сами музыканты."

    Стоит отметить, что после альбома Houses Of The Holy 74 года, т.е. вышедшего не так уж и давно, только одних предварительных заявок на новый шестой альбом Led Zeppelin (единственный классический двойной альбом группы) перевалило за 15 миллионов.

    Одна из самых знаковых песен этого альбома Kashmir даже породила новое одноименное направление в музыке!

    И, кстати, 28 февраля 1970 года Led Zeppelin выступили в Копенгагене под названием "The Nobs", то есть "Дверные ручки", "Набалдашники", поскольку датская аристократка Ева фон Цеппелин пригрозила подать в суд за использование ее родовой фамилии.

    Опубликовано: Категория: МузыкаКомментарии: 2

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Иван

    Вот, типичный пример того, как сталкиваются интересы действительно Известных Людей и всяких прилипал: про Led Zeppelin знают все (да и узнал про них очень давно) а про Еву фон Цеппелин прочитал только здесь... Вот и вопрос:
    Ева фон Цеппелин - более старый обладатель Имени, но никому нахрен не нужный
    Led Zeppelin - известнейщий обладатель Имени, нужный всему миру
    Ну и кому Имя пренадлежит?

    Ответить

    28.02.2006

    Комментарий
    Леонид Лукин

    Ну их этих аристократов... Их фамилия стала супер-брендом на все времена, а они еще чем-то недовольны. На западе дирижабли иначе как цеппелинами и не называют. Это все равно как Xerox, у нас ими кличат все агрегаты этого типа, а вот там, за бугром, меня не поняли как-то, когда я искал именно Xerox, а не копировальный автомат :)

    Ответить

    28.02.2006

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.