• Музыка

    Wish You Were Here

    Shine On You Crazy Diamond

    Вот, только что проснулся и, похоже, немного отошел после вчерашнего концерта Роджера Уотерса. Впечатлений, надо сказать, хоть отбавляй. И думаю, что не только у меня одного такое состояние.

    Позволю себе пока привести только самые примечательные с моей точки зрения факты этого события.

    1. Красную площадь, Васильевский спуск и огромную прилегающую территорию перед ними оцепили за несколько часов. Первый пропускной пункт, который мы прошли в 19 часов (за час до концерта) одними из первых находился аж у метро Китай-город.

    2. Билеты продавались до самого концерта прямо с машин около входа. Однако продавались только самые дешевые билеты в танцпол (кажется, по количеству людей в танцполе туда продавали билеты вообще без счета) и самые дорогие от 10000 рублей. Как всегда спекуляция имела место быть. А куда же без нее.

    3. На танцпол мы пробрались одними из первых, и нам удалось стать в первом ряду у ограждения, так что видели мы все прекрасно, правда, под острым углом, но все равно терпимо. Через час, оглядываясь назад я понимал, что за нами стоит не менее 10000 человек, большинство из которых практически ничего не видит. Людская толпа уходила назад и ее края не увидеть, не предположить где он там – было невозможно.

    4. Про положение танцпола хочется сказать особо. Он находился сбоку (а не как положено спереди), далеко от сцены и не был охвачен звуковыми установками вовсе. А звук был просто изумительный, многоканальный. Все, кто стоял впереди еще могли это оценить со смещенным балансом в сторону дорогих трибун, остальные же, похоже, довольствовались отраженной от кремлевской стены сумбурной звуковой волной. На танцполе была приличная давка, люди стояли очень плотно, сдавлено, большинство мало что видели и слышали. И так в течение 4-х часов.

    5. В зоне дорогих трибун продавали прохладительные напитки и мороженное. До концерта бутылочка кока-колы шла за 25 рублей, к концу концерта цены ушли за 50 руб. ОМОН, отсекающий толпу танцпола, не пускал к нему продавцов напитками, хотя многие просили и умоляли их пропустить, пытались подкупить деньгами и пр. Пытка таким образом (смотреть, как другие пьют у тебя на глазах, а тебе это не светит) продолжалась все 4 часа.

    6. В середине концерта из трибун кто-то запустил надувную свинку и она, гордо воспрянув над толпой, улетела в сторону Кремля.

    7. Теперь про само исполнение – выше всяких похвал. Около 3-х часов живого превосходного выступления (сет-лист я уже как-то публиковал до концерта). Уотерс в ударе, молод душой, крепок телом. И это надо же, под стенами Кремля услышать музыку Пинк Флойд, спеть вместе с многотысячной толпой We don't need no education (ранее за такое можно было вылететь из школы, я даже помню текст обличающей статьи на эту тему в Комсомольской правде, году эдак в 87). Особо к месту, мне кажется, был видеоряд под каждую композиции. Хотя, это же фирменная фишка Пинк Флойдов.

    8. Теперь нечто особо примечательное для нас. Поскольку на танцполе была самая большая, да к тому же, самая активная аудитория, и Уотерс это прекрасно понимал, то он очень часто поворачивался в нашу сторону, подходил к нашему краю сцены, подавал реплики и знаки. А однажды, он сошел со сцены (продолжая играть на басу), на миг исчез из поля зрения и объявился уже около танцпола. Окруженный несколькими охранниками он подошел к ограждению танцпола, взобрался на него и, продолжая играть, поднялся над всеми нами. И это было именно в том месте, где стояли мы. Уотерс был в 20 сантиметрах, до него можно было дотронуться. В этот момент мы все почувствовали чудовищное давление толпы, потянувшейся к нему. Я инстинктивно отклонился назад, градусов на 30, уперся ногами в ограждение и стал давить назад так, чтобы ослабить давление на жену, которая стояла сразу перед Уотерсом. Поднялся такой страшный рев, что охранник, который взобрался на ограждение вместе с Роджером, с трудом пытался перекричать толпу, а кричал он только одно – «Не трогайте гитару, только не трогайте гитару!!!». Надо сказать, что попытки подергать за струны в тот момент возникли у многих. Боже мой – Роджер Уотерс, мистер Пинк Флойд, легенда на расстоянии вытянутой руки. Это можно было бы воспринять спокойно, но… не тогда, когда ты впервые слышишь Пинк Флойд в возрасте 15 лет, не тогда, когда по их песням ты учишь английский язык, не тогда, когда музыка и тексты этого человека формируют твое мировоззрение, твой взгляд на мир. Так вот – можете ли вы представить мои чувства в тот момент?

    9. Финальная Comfortably Numb отыграла, факелы и пиротехника отстрелялись, концерт окончен. Мы пошли по мосту через Москва-реку и, оборачиваясь назад, можно было наблюдать как вся Красная площадь и вся территория вокруг нее просто кишели массой людей. Такое скопление народа в одном месте можно увидеть не часто. А главное – по такому прекрасному поводу!!! Спасибо тебе, Роджер Уотерс! А всем, кто не был там хочется сказать словами самого Роджера - Wish You Were Here!!!

    P.S. Ну что, можно немного перевести дух перед Стингом и Эриком Клептоном?

    P.P.S. Есть ли те, кому удалось снять этот замечательный момент выхода Роджера Уотерса к танцполу? Дайте знать, пожалуйста!

    P.P.P.S. от 27.06.06. Цитата с блога Яна Ритчи (саксофониста Роджера Уотерса): "The audience ( at least the ones down the front ) were much more subdued than any other crowd so far. Perhaps this had to do with the $1000 ( unbeknowst to Roger and his management ) seat prices . ( $35.00 for the much more enthusiastic cheap seats off to the right of the stage ). An amazing location to do a gig however, which was musically one of the best so far."

    Оригинал тут - http://www.ian-ritchie.com/rwblog.htm.

    Опубликовано: Категория: МузыкаКомментарии: 2

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Александр

    Есть около часа видео и более сотни фото

    Ответить

    20.07.2006

    Комментарий
    Alex Gerb

    Здравствуй Друг!
    Тут (http://blog.phpworld.ru/archives/191-Wish_You_Were_Here.html) написано, что у Вас "есть около часа видео и более сотни фото". Очень хотелось бы получить.
    Мои впеатления опубликованы здесь :))
    http://pink-floyd.ru/forum/kontsert_uotersa_v_moskve_-_n/page~5.html

    С уважением,
    Александр Е.
    severyanin33@mail.ru

    Ответить

    02.08.2006

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.