• Музыка

    Wishbone Ash – концерт в Москве

    На сцене клуба Апельсин британские рокеры Wishbone Ash: Muddy Manninen, Andy Powell и Bob "Vladimir Putin" Skeat

    16 марта 200 года в клубе Апельсин состоялся первый и единственный концерт в России британской группы Wishbone Ash. Прежде чем говорить о самом выступлении приведу несколько фактов из творческой жизни группы, так как практика показала, что с кем бы я не заговаривал о предстоящем концерте, я почти всегда получал встречный вопрос о том, кто такие Wishbone Ash. К счастью, были редкие исключения. Итак.

    Wishbone Ash образовалась в Великобритании в легендарном 1969 году. С начала основания и пой сей день стиль, в котором играет группа, не менялся – это высококачественный сплав хард- и прог-рока.

    Основатели группы басист Мартин Тернер и ударник Стив Аптон долгое время не могли решиться выбрать из двух финальных кандидатов на роль гитариста (Энди Пауэлла и Теда Тернера) и какое то время предложили поиграть им вместе и одновременно одни и те же партии, чтобы в процессе игры и выявить у кого они получаются лучше. Именно это и привело к тому, что группа неожиданно для всех открыла новый на тот момент музыкальный прием Twin Lead – сдвоенное звучание двух соло-гитар. Прием этот, кстати, в последствии получил широкое распространение и использовался такими командами, как Judas Priest, Iron Maiden и Thin Lizzy.

    Через год команда играла уже на разогреве у Deep Purple и сам Ритчи Блекмор, углядев большой потенциал новичков, помог Wishbone Ash обрести хорошего продюсера и получить контракт со звукозаписывающей компанией.

    Уже третий альбом группы Argus был признан читателями одного из британских рок-журналов альбомом года. Подумайте сами – и это в 1972 году! Помните, кто из монстров рока конкурировал с ними в то время?

    Гитарист группы Тедд Тернер принимал участие в записи Ленноновского альбома Imagine.

    Некоторое время в 1981 году в группе на басу и вокале отметился сам Джон Уеттон (John Wetton).

    За всю свою карьеру группа выпустила более 20 альбомов.

    И вы спрашиваете все еще, кто такие Wishbone Ash? Ну не показывали их тогда в «Утренней почте» по телеку. Почему? Ха… Вспомните лучше, что тогда показывали…

    В "Апельсине" группа выступала в составе:

    Andy Powell – гитара, вокал

    Bob Skeat - бас

    Ray Weston - ударные

    Muddy Manninen – гитара

    На концерте, как и предполагалось, присутствовали только «продвинутые», которых набралось не более сотни человек. А ведь это самое приятное, так как позволяет насладиться происходящим в эпицентре звука, в метре от исполнителей.

    Не смотря на то, что музыканты спешили, Пауэлл сразу предупредил, что Wishbone Ash прилетели в Москву всего на день и сразу после концерта у них самолет домой, группа отыграла «на ура» почти 2 часа. В сет-лист вошли как новые композиции с последнего альбома Clan Destiny, так и классические вещи 70-80-х. Знаменитая гитарная дуэль, кажется, мало кого могла оставить равнодушным. Звук был просто великолепный, что не часто бывает в Апельсине, а гитары были разведены по каналам, что дало такой поразительный объем звучания…

    Без перерывов, на полном ходу, с одной песней на бис. Группа явно спешила. Пауэлл то и дело поглядывал на часы, повторял пару раз, что вот время есть всего только на одну песню, но они все играли и играли. Доигрались до того, что после выступления буквально, соскочив со сцены, схватили пожитки, накинули куртки и побежали через зал клуба на выход. Да, самолет пропустить – дело такое…

    Когда мы с женой, не спеша, оделись и вышли на улицу, то обнаружили всю компанию Wishbone'ов сидящую как на иголках в мерседесе, видимо поджидавшего еще кого-то. Окна машины были полностью открыты, ребята увлеченно разглядывали Москву, почти высовываясь из окон. Так и покатили, не закрывая окон. Мы им помахали, они нам в ответ… Вот так собственно и расстались.

    Удовольствие от концерта получили ОГРОМНОЕ! Спасибо клубу Апельсин, за их великолепный музыкальный вкус.

    P.S. Была одна прикольная шутка. Во время представления участников группы Пауэл, указав на Боба Скита, произнес: «Владимир Путин на бас-гитаре». Раздался дружный хохот в зале. Сразу после этого я услышал, как кто-то воскликнул: «О, черт. А я то думаю, на кого он похож». Действительно, если Путину дать бас и надеть на голову бейсболку – играть ему в Wishbone Ash.

    Опубликовано: Категория: МузыкаКомментарии: 1

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Эля

    Я тоже ходила на концерт, думаю была самой молодой фанаткой ))) Только главное - был не Ray Weston а Joe Crabtree (from Pendragon)
    All the best! xxxx

    Ответить

    08.10.2007

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.