• php

    Что значит ZCE в США

    Меня очень часто спрашивают, а имеет ли вес статус ZCE. Ну и мне приходилось отвечать, что мол, конечно да и все такое... Но реально в этом мне самому не приходилось убеждаться на практике. И вот что я теперь после конференции скажу. При регистрации к моему бейджу наклеили почетную ленточку ZCE. Я стал смотреть - у многих ли участников конференции она есть? Оказалось, что нас, Иван, очень мало. Мы тут в большом почете... Все, кто замечает мою ленточку - минимум 2 раза Ку. Такая тут практически только у разработчиков PHP, в общей сложности человек 20 из 300 участников ее носит. Многие с кем я беседовал из участников конференции говорили, что, имея многолетний опыт программирования на PHP, сдать экзамен для них очень сложно. Они об этом даже и не мечтают.

    Когда я беседовал с Маркусом, то мы обменялись впечатлением об экзамене. Как оказалось, я был первым ZCE в России, а он в Германии. И что интересно... ребята из Zend звонили ему по несколько раз на дню и просили сдать этот экзамен, чтобы поддержать и протестировать сертификацию... А теперь полный успех... По всему миру нас более 700 теперь, но за Россию стыдно. В своем докладе на открытии конференции Зив говорил о сертификации, называл цифры по странам... В России, сказал, пока только 3. Я даже покраснел... Наверное, Иван, мы плохо работаем... Ведь в числе стран, которые Zend считает приоритетными для PHP, Россию назвали практически одной из первых после США, Германии и Китая...

    А вот что касается инженеров...

    Надо будет, как приеду, засучить рукава... Написать методичку, книгу... Кстати о книгах - прикупил их более десятка... Все разные - SQLite, MySQL, продвинутое программирование на PHP, много чего...

    Специально для Ивана Корноухова - купил учебник для подготовки к Zend экзамену... Иван, давай, подтягивайся... чувствую, что в тебе есть потенциал, ты сможешь. А..?

    Опубликовано: Категория: phpКомментарии: 5

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Саня

    Да-а-а. Сертификация от самого Zend - это сильно.

    > Надо будет, как приеду, засучить рукава...
    > Написать методичку, книгу...
    Буду ждать. Охота пополнить ряды ZCE :-)

    Ответить

    23.12.2005

    Комментарий
    Александр

    Интересно, как мне оценить мои шансы на успешную сдачу ZCE(PHP5)?
    Начал активно штудировать продаваемую у них на сайте книжку, разбирать тесты.
    Но опыта у меня практически нет(в основном была тупая работа по вёрстке и всяким шаблонам).
    Но специалистом стать все равно хочется. Особенно востребованным.
    Кто-нибудь меня тут поддержит? То, что программисты с опытом работы в несколько лет, не могут сдать экзамен, как-то отпугивает - еще не совсем понимаю, как глубоко придется лезть.. в мануале 10000 файлов с описаниями функций а зендовская книжка выглядит значительно менее пугающе (английский я хорошо знаю, хоть какое-то подспорье).
    Вобщем, хочу задать глупый наивный вопрос - хватит мне пару-тройку месяцев активного обучения, чтобы сдать этот экзамен ? Или нужно что-то большее? Время на обучение есть, родители пока кормят. Но уже с неохотой. Вообще я выпускник технического вуза, временно не работаю подрабатываю всякой фигней типа вёрстки.

    Ответить

    11.12.2009

    Комментарий
    Леонид Лукин

    Просто надо четко понимать, на кого рассчитан данный экзамен. А предназначен он в первую очередь для тех, кто имеет уже приличный опыт в программировании на php5. Т.е. надо сначала набираться опыта в "боевых условиях", а потом уже брать "тонкую" книжку от Zend для подготовки к экзамену, чтобы просто понять специфику теста. Сдавать же этот экзамен без реального опыта будет очень проблематично и тут никакое штудирование мануалов не поможет. По этой же причине многие из тех, кто писал на ПеХаПе, не могут сдать этот экзамен, так как уровень их квалификации и знания, почерпанные на разных форумах и в книжках бездарных российских авторов (многие из них пишут и о PHP и о том, как работать в Photoshop одновременно :)), а также качество выполняемых ими работ (с включенной опцией register_globals, без использования модели MVC, без ООП и пр.). Так что сначала стайте профессионалом-практиком, после чего без проблем получите сертификацию и ПОДТВЕРДИТЕ свой статус специалиста. Но с помощью экзамена его надо именно подтверждать, а не получать.

    Ответить

    12.12.2009

    Комментарий
    Александр

    Понятно.. А на курсы в Бауманке есть смысл идти?

    Ответить

    14.12.2009

    Комментарий
    ban

    >имея многолетний опыт программирования на PHP, сдать экзамен для них очень сложно.

    Не верю я в такое просто... ZCE очень простой экзамен. Сдать его может и человек с опытом не более 2 лет, надо просто немножк подготовиться.


    50%25 правильных ответов достаточно для статуса "certified ingeneer". Эти цифры конечно официально не называются Zend, но сообщество их уже вывело сами.

    Я например сдал легко, выучил только перед этим про все ф-ии массивов и xml, остальное всё и так знал.

    Сдать на ZCE - ерунда. Не надо преувеличивать его сложность, её там просто нет.

    Ответить

    17.01.2010

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.