• php

    Grok - новый ИИ-бот от компании Илона Маска xAI

    Компания Илона Маска xAI представила Grok - нового чат-бота, похожего на ChatGPT от OpenAI. В отличие от других моделей, Grok имеет доступ к актуальным знаниям через платформу X, ранее известную как Twitter, и готов отвечать на "острые" вопросы.

    Grok - это пока бета-версия, разработанная всего за два месяца. Однако в xAI утверждают, что бот будет быстро развиваться с помощью отзывов пользователей.

    Как работает Grok

    При разработке Grok использовалась надежная инфраструктура на основе Kubernetes, Rust и JAX. Команда xAI подчеркивает важность масштабируемых, эффективных и надежных систем обучения и вывода.

    Целью исследований Grok является преодоление ограничений текущих ИИ-моделей за счет надежного логического вывода, масштабируемого контроля, формальной верификации для обеспечения безопасности и улучшения робастности к враждебным атакам. Также планируется добавить мультимодальные возможности, такие как обработка изображений и аудио.

    Является ли Grok безцензурным?

    Согласно заявлениям xAI, Grok будет отвечать на "острые" вопросы, которые отклоняют другие ИИ-системы. Уже есть примеры "очень фантастических" результатов Grok на спорных запросах.

    Например, когда один пользователь попросил Grok детальные инструкции по изготовлению кокаина, бот в шутливой форме описал несколько шагов процесса, заявив, что это только в образовательных целях.

    Лучше ли Grok, чем ChatGPT?

    Согласно тестам, Grok-1 превосходит ChatGPT-3.5 и Inflection-1 по показателям машинного обучения, уступая лишь более крупным моделям вроде GPT-4.

    По словам экспертов, благодаря обучению на актуальных данных Twitter, Grok сможет лучше понимать нюансы человеческого языка и быстрее адаптироваться по сравнению с ChatGPT и Bard.

    Однако есть сомнения в точности Grok, так как в Twitter много дезинформации. В то время как ChatGPT в основном обучался на научных публикациях и книгах.

    Как использовать Grok

    Пока Grok доступен ограниченному числу пользователей в США для предоставления отзывов. После бета-тестирования он будет предлагаться подписчикам X Premium+. Заинтересованные пользователи могут записаться в лист ожидания.

    По мнению экспертов, Маск хочет сделать Интернет менее умеренным и более резким. И ИИ-бот Grok, вероятно, будет отражать эту позицию.

    Опубликовано: Категория: phpКомментарии: 0

    Комментарии

    Пока нет комментариев.

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.