• php

    Отчет по вебинару Zend "Web Services with PHP"

    Вебинар начался без задержек в 22-00. Ведущий семинара – John Herren. Начав с эволюции PHP и показав его логичное развитие в сторону ООП и использования Web-сервисов (привожу часть слайда на эту тему), ведущий продемонстрировал примеры работы с XML на PHP с помощью различных инструментов, таких как DOM, SimpleXML.

    Особый упор был сделан на тех инструментах, которые дает Zend Framework, в частности на:

    - Zend_Feed

    - Zend_XmlRpc

    - Zend_Service_*

    - Zend_Service_Yahoo

    - Zend_Service_Flickr

    - Zend_Service_Amazon

    Что касается последних двух, то Джон показал простоту их использования для реализации приложений, работающих с Flicker и Amazon на простых, но достаточно мощных и увлекательных примерах, написав на наших глазах два клиента к веб-сервисам буквально потратив не более пары минут на каждое. Так, к примеру, приложение, использующие Zend_Service_Amazon, вытаскивало с Amazon'а аннотации и обложки книг по ключевым фразам (в примере использовался ключ "C++").

    Также Джон рассказал и показал на примерах создание SOAP-серверов на PHP.

    В конце семинара ведущий ответил на заданные ему вопросы, порекомендовал ряд полезных ресурсов и поблагодарил всех за участие.

    P.S. Удобно участвовать в семинаре, не выходя из дома, с чашкой горячего какао. Одно смущает, когда в 10 вечера ведущий семинара приветствует тебя фразой "Good morning, everyone!"

    P.P.S. Для Ивана Никитина! На семинаре наблюдал (всегда сам пытался сделать, но не получалось), как просто и быстро можно сгенерировать WSDL-документ генератором Zend Studio. Похоже, что вся фишка в том, чтобы правильно написать комментарии в описании класса, на основании которых генератор создает узлы WSDL-документа.

    Опубликовано: Категория: phpКомментарии: 3

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Kachalov

    Леонид, если есть материалы по семинару, выложи пожалуйста на сайт!

    Ответить

    20.07.2006

    Комментарий
    Леонид Лукин

    Миша, там кода то всего на копейку было (не даром речь шла о простоте). Самое главное объяснения. А примеры кода можно посмотреть на http://framework.zend.com/manual.

    Ответить

    20.07.2006

    Комментарий
    Лукин Леонид

    Список вопросов, которые задавались на семинаре, и ответы на них приведены тут - http://devzone.zend.com/node/view/id/710

    Ответить

    21.07.2006

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.