• Разное

    Доля мобильного трафика на сайт

    Мне часто, как специалисту по поисковому продвижению, приходится от владельцев сайта слышать замечания вида "трафик на сайт с годами растет, а продажи - нет, почему?". Ответ на этот вопрос не всегда прост и очевиден. Однако, практически всегда можно предполагать, что это происходит из-за бОльшего роста мобильного трафика, нежели обычного с десктопов. Посмотрите пример данных из Google Analytica для одного из сайтов: за 2 года трафик даже вырос на 25%, но посмотрите за счет чего он вырос - мобильные и планшеты!!! И если нет отличной мобильной версии, приложения или хотя бы адаптивного дизайна - продажи расти не будут.

    Опубликовано: Категория: РазноеКомментарии: 8

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Андрей

    Если бы между ростом трафика и ростом продаж была прямая зависимость - е-коммерс, наверное, был бы сравним по доходности с добычей нефти )))

    Ответить

    29.05.2014

    Комментарий
    Александр

    Так что же лучше делать - мобильную версию, мобильное приложение или просто обойтись адаптивной версткой под мобильники?

    Ответить

    31.05.2014

    Комментарий
    Леонид

    Ну а вот аналогичные данные по структуре трафика с различных устройств с одного из рядовых сайтов США. Десктопы - 52%, планшеты - 22%, смартфоны - 28%. При этом среди мобильных устройств доля iPhone и iPad достигает аж 82%, а на Android приходится только жалкие 18%. Данные на этот месяц - май-июнь 2014.

    Ответить

    13.06.2014

    Комментарий
    Иван

    Леня, попробуй просто запустить рекламу в КМС на AdWords с дефолтовыми настройками. У меня трафик mobile будет превосходить весь остальной....

    Ответить

    13.06.2014

    Комментарий
    Леонид

    Те данные, которые я привёл - это органический трафик, реферральный и type-in. Никакого AdWords трафика на том сайте не было.

    13.06.2014

    Комментарий
    Иван

    Вообще, на мой взгляд тренд 2014 - это очень заметный рост мобильного трафика! Я устал об этом клиентам говорить!

    13.06.2014

    Комментарий
    Леонид

    Там ещё интересная фишка - среди десктопных браузеров лидирует Safari

    Ответить

    13.06.2014

    Комментарий
    Иван

    Ясен пень! iOS

    Ответить

    13.06.2014

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.