• Разное

    Вредно ли ГМО

    стоп гмо

    Я понимаю, когда в сознании обывателя ГМО прочно ассоциируется со злом. Оно и понятно, что биологию в школе не все изучали как оно того заслуживало бы. Но иногда "болезнь" принимает фантастические формы: "Земля тоже умирает после ГМО." - отличный постулат, прозвучавший недавно в одном из интервью экономиста Хазина. И как теперь всерьез относится ко всему, что говорят такие эксперты?

    А тем временем читаем: "В настоящее время специалистами получены научные данные об отсутствии повышенной опасности продуктов из генетически модифицированных организмов в сравнении с продуктами, полученными из организмов, выведенных традиционными методами (см. дискуссию в журнале Nature Biotechnology). Как отмечается в докладе Генерального Директората Европейской комиссии по науке и информации:

    "Главный вывод, вытекающий из усилий более чем 130 научно-исследовательских проектов, охватывающих 25 лет исследований и проведённых с участием более чем 500 независимых исследовательских групп, состоит в том, что биотехнологии и, в частности, ГМО как таковые не более опасны, чем, например, традиционные технологии селекции растений"

    Интересный факт из Википедии: "В Европе, согласно отдельным социологическим опросам, только 5% всех жителей доброжелательно относятся к модифицированным продуктам, а 95% убеждены, что они способны нанести серьезный вред здоровью.

    Как показывают опросы общественного мнения, общество в целом не слишком осведомлено об основах биотехнологии. Большинство верит утверждениям типа: Обычные томаты не содержат генов, в отличие от трансгенных томатов.

    По мнению молекулярного биолога Анны Гловер, противники ГМО страдают «формой умственного помешательства». Откровенность А. Гловер привела к ее отставке с поста главного научного консультанта Совета Европы."

    Что еще можно найти в Википедии:

    "Оппоненты ускоренного внедрения ГМО утверждают, что отрицательные эффекты на здоровье человека могут проявиться не сразу и иметь необратимый характер. Однако, как отмечают ученые, миллионы людей во всем мире употребляют ГМ-продукты уже более 15 лет и никаких побочных эффектов этого до сих пор не известно.

    Влияние продуктов питания, содержащих ГМО, на другие организмы неоднократно становилось объектом исследования как в лабораториях компаний, производящих ГМО (Монсанто и др.), так и независимых исследователей.

    Подавляющее большинство исследований подтвердило безопасность ГМО."

    Что лично больше всего мне придает уверенности в этом вопросе? Вот какие данные:

    "Абсолютно все трансгенные сорта растений перед выходом на рынок проходят тщательную проверку на безопасность для человека и окружающей среды. Это приводит к тому, что стоимость разработки и вывода на рынок нового трансгенного растения-продукта чрезвычайно высока (от 50 до 200 млн долларов). Ряд исследователей отмечают парадоксальность сложившейся ситуации, когда генетически модифицированные сорта проходят многоступенчатую всестороннюю проверку безопасности, а сорта, полученные с помощью селекции, не проверяются никак. Тем не менее, основной аргумент противников ГМ-организмов заключается в том, что прошло ещё недостаточно времени для того, чтобы можно было сделать окончательные выводы об их безопасности, и не исключено, что негативные последствия скажутся на будущих поколениях. Между тем, на модельных организмах с быстрой сменой поколений (мыши, крысы) отдалённых негативных генетических последствий не выявлено."

    И самое главное, как вывод: "... генная модификация организмов не является чем-нибудь «противоестественным», масштабы деятельности человека в этом направлении ничтожны по сравнению с аналогичными процессами, происходящими в природе".

    Если кто не согласен и хочет поспорить, отправляю спорить со специалистами...

    Опубликовано: Категория: РазноеКомментарии: 3

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Леонид

    Впрочем, все это мы уже проходили и не раз...
    "Картофельные бунты — массовые антикрепостнические выступления удельных (1834) и государственных (1840—1844) крестьян в России (Север, Приуралье, Поволжье, свыше 499 тысяч человек). Бунты были вызваны насильственным введением посадки картофеля. Клубни картофеля имеют свойство зеленеть при хранении на свету, что является индикатором повышенного содержания соланина в них. Употребление в пищу одного позеленевшего клубня вместе с кожурой может привести к серьёзному отравлению. Вследствие невежества и отсутствия достоверной информации это приводило к гибели людей и общему протесту. Бунты были подавлены правительственными войсками". Вот так...

    Ответить

    10.07.2015

    Комментарий
    Nick

    Я понимаю, когда в сознании обывателя Хазин прочно ассоциируется с экономистом. Но связи не больше, чем между ГМО и злом

    Ответить

    11.07.2015

    Комментарий
    Аноним

    Вред ГМО для почвы? Это интересно :)

    Ответить

    11.07.2015

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.