• Разное

    К вопросу о покупке недвижимости в Черногории

    Не надо этого делать. Не надо ничего тут покупать. Нет смысла. Да, недвижимость тут недорогая. Цены примерно эквиваленты стоимости квадратного метра где-нибудь в 200-300 км от Москвы. А смысл? Платить за ремонт, да за присмотр, да налоги всякие. Гораздо лучше просто приехать когда угодно (виза не нужна), куда угодно (есть из чего выбрать), снять на месте апартаменты (не более 1000 рублей в сутки за небольшую квартиру с кухней) или же, добавив 10 евро, переселиться в отель 3 звезды (с 4-я тут очень туго) с завтраком или даже полным пансионом. Еда и продукты питания тут минимум раза в 2 дешевле, чем у нас. Свобода выбора, свобода передвижения - вот главные плюсы.

    А недвижимость? Даже с целью вложения капитала, скорее всего, это пустая затея. Может быть раньше, несколько лет назад, пока мы сами, скупая тут все направо и налево, не подняли ее цену. Так и так уже все купили. Теперь если и покупать, так наверняка у своих же и придется. И все потому, что рядовому черногорцу тут уже ничего не купить. С их доходами в 300-500 евро на человека это практически стало нереально. Так зачем же людям окончательно жизнь портить? Им и так нелегко. Они не в шенгене. Хотя национальная валюта - евро. А чуть раньше была немецкая марка. Население всей страны небольшое. Не больше русского города средней руки. Промышленности нет. Ничего нет. Только то, что дала природа. Да и того становится все меньше и меньше. И не без нашего участия. Язык сильно напоминает устаревший русский в своей очень упрощенной версии. До сих пор никак не могут решить какие буквы использовать - то ли кириллицу, а то ли латиницу. Машины моложе 10 лет тут большая редкость. Встретить на дороге произведение искусства из города Тольятти - раз плюнуть. Вот такие суровые условия выходят. Одно достоинство - красиво. И недорого - для нас с вами. Не для них.

    P.S. И еще. Не привозите в Черногорию наши баксы. Тут с этим добром делать нечего. Пока нечего. Но не удивлюсь, если мы их приучим с годами к нашей национальной «зеленой» валюте.

    P.P.S. А может дело еще и в том, что страна эта очень сильно напоминает мне те пакетики с шампунем, которые выдают в моем отеле. На них крупно и броско написано по-английски - Добро пожаловать в Монтенегро. Но все дело в том, что их практически невозможно открыть. Ну никакими силами невозможно.

    Опубликовано: Категория: РазноеКомментарии: 0

    Комментарии

    Пока нет комментариев.

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.