• Разное

    Как противостоять кризису – переходим на натуральное хозяйство (цифровое): мультимедийный плеер Iconbit HD300

    На самом деле все дело не в кризисе. Просто надоело уже маяться с тем, что среди сотен DVD и CD дисков очень трудно найти тот, что срочно нужен. Они занимают массу места, их надо доставать, ставить в проигрыватель, затем вынимать, складывать в коробочку, ставить на полку. Столько времени при этом убивается. Да и получается в итоге, что на полках и в коробках хранится практически воздух. Но ведь это же все цифра? И не в таком большом объеме, по меркам сегодняшнего дня. И стал я задумываться о том, чтобы полностью уйти от коробок, пластика и болванок.

    Сначала стал копать в сторону DVD-плееров. Однако оказалось, что оные, даже если и имеют USB-разъем, но уж играть что-либо с внешнего жесткого диска никогда не будут. Максимум что возможно – вставить флэшку с фотографиями, ну может быть еще и музыку поиграть. Но практически никаких фильмов.

    И тут напал на целое непаханое поле. Естественно, что не я один возжелал большего, а потому не так давно и появился целый новый класс аппаратуры – мультимедийные центры и мультимедийные проигрыватели. Как правило, устройства эти имеют внутри себя обычный компьютерный жесткий диск (как правило покупается отдельно, так как не входит в комплект устройства, а потому объем хранимой информации можно задать самому), на который можно сбрасывать практически в любом формате мультимедийные файлы с компьютера по USB. А дальше – подключаешь такой плеер к AV-ресиверу или же просто к телевизору или музыкальному центру – и вперед.

    А тут еще оказалось, что некоторые модели поддерживают сетевые возможности – их можно использовать в качестве мультимедиа-сервера или просто файл-сервера. А некоторые даже сами умеют закачивать файлы из Интернета с FTP-серверов и даже качают torrent'ы.

    Сначала я остановил свой выбор на следующем устройстве - медиа-центр Dune HD Mini. Среди его характеристик: поддержка почти всех основных кодеков, возможность подключения внешнего жесткого диска по USB, а также сетевые возможности (Ethernet и WiFi). Его старшая модель мультимедиа центр Dune HD Center имеет великолепные сетевые характеристики (копирование и воспроизведение мультимедийных файлов в локальной сети по протоколам NFS и SMB, воспроизведение Интернет радио (HTTP/MP3) и IPTV, встроенный Bit-Torrent клиент для скачивания цифрового контента из Интернета), однако стоит намного дороже. К сожалению, данную модель найти в наличии в Москве мне не удалось.

    А вот сегодня по случаю я приобрел более простое устройство, зато совсем уж за смешные 4 тысячи рублей – мультимедийный плеер Iconbit HD300. Не буду перечислять все характеристики данного плеера. Скажу только, что по сути и размерам это устройство скорее напоминает внешний жесткий диск с возможностью подключения к оконечным аудио и видео устройствам с целью проигрывания содержимого своего SATA 3.5 дюймового диска. Таким образом, сбросив на него со своего компьютера практически в любом распространенном формате аудио и видео файлы, я могу прослушивать и просматривать их на чем угодно. Маленький размер устройства уменьшает размер моей мультимедийной библиотеки в сотни раз до размера плеера (не больше 20 см. по наибольшей стороне) и позволяет мобильно брать ее с собой куда угодно. Единственный минус – нет возможности работать с ним по сети с лихвой перекрывается невысокой стоимостью.

    Минимизация размеров, минимизация расходов, минимизация временных затрат на поиск и проигрывание. Вся библиотека лучших фильмов, сериалов и музыки практически умещается в кармане. Чего еще желать?

    P.S. Эх, было бы побольше свободного времени. Обязательно бы Monty Python и M*A*S*H полностью в оригинале пересмотрел.

    Опубликовано: Категория: РазноеКомментарии: 4

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Вячеслав

    Штука конечно интересная, только жесткий диск штука не вечная, полетит и вся коллекция накроется. Хотя можно купить 2 таких штуки для подстраховки. Особенно учитывая как растут емкости жестких - вариант весьма перспективный. Сам подумываю о покупке емкого жесткого как внешнего носителя. Единственная проблема - где брать фильмы, музыку и т.п.? Покупать? Опять те же болванки и коробки. Остается качать откуда-нибудь.

    Ответить

    04.03.2009

    Комментарий
    Алексей

    Torrents.ru и пр. - и не надо ничего покупать. Есть практически все.

    Ответить

    04.03.2009

    Комментарий
    Леонид

    Естественно! Ничто не вечно. Храню копии на внешних жестких дисках.

    Ответить

    04.03.2009

    Комментарий
    Леонид Лукин

    Примечательно также то, как написано Руководство пользователя для iconBIT HD300. Мне понравилось одно место в таблице-приложении "Исправление неполадок". Далее цитирую. "Проблема: недоступны функции быстрой перемотки. Возможная причина: к некоторым файлам неприменимы эти операции. Решение: возьмите пива и наслаждайтесь просмотром." Супер-решение любой проблемы!!!

    Ответить

    05.03.2009

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.