• Разное

    Оригинальный способ рыбной ловли

    Возможно ли ловить рыбу с помощью другой рыбы? Да, естественно, "на живца". Но вот еще о каком интересном способе я вычитал сегодня в трехтомнике Жюля Верна "История великих путешествий".

    Способ этот впервые из европейцев наблюдал Колумб во время своего третьего путешествия. Было это примерно в 1500 году около острова Кубы. Индейцы называли этот способ "охотой на рыб", так как рыбалка велась при помощи "охотничьих рыб". Заключается способ в том, что к хвосту рыбы, очень похожей на угря, привязывается веревка, после чего рыбу отпускают в воду. А надо заметить, что рыба эта очень свирепая, хищная и имеет широкую пасть с присосками (к сожалению, не удалось выяснить, как называется эта рыба – об этом в книге Верна не говорится). После попадания в воду рыба начинает охотиться на других рыб, к которым она присасывается намертво. Рыбаку при этом остается только вытащить свою охотничью рыбу вместе с добычей и разделить их. Затем процесс повторяется.

    Верн пишет также о том, что и сейчас такой способ еще в ходу у индейцев Азорских Антильских островов. А вы говорите "на живца"...

    Опубликовано: Категория: РазноеКомментарии: 3

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Wotan

    Лох ваш жюль-Верн.На Азорских островах никогда не было индейцев.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Азорские_острова
    http://tours-tv.com/ru/azores

    Ответить

    29.01.2009

    Комментарий
    Леонид

    Лох не Жюль, а я. Верн говорил про Антильские острова, а я написал Азорские. Прошу прощения, в статье все подправил.

    P.S. Прямо как Паганель, ей богу :)

    Ответить

    29.01.2009

    Комментарий
    Юрий

    Ну написать про Жуль- Верна что он лох, это по меньшей мере глупость, много он конечно выдумал, но огромное колличество того что что он придумал в своих книгах в скором времени сбылось. Так что он еще и не плохой предвидец,а в детстве не отягощенным интернетом и компьютерными играми я лично зачитывался его книгами, благо у отца была отличная библиотека.

    Ответить

    12.01.2010

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.