• Разное

    Пионерское наше детство или переслушивая Севу Новгородцева

    В последнее время в связи с приобретением mp3 устройства в машину начал переслушивать "Рок-Посевы" Севы Новгородцева. Все подряд. Прям аж с 77-го года. Ностальгия, надо сказать, мучить начала страшно. Да это и понятно. Как вспомнишь ночные бдения у радиоприемника и постоянные попытки отловить бибисейскую волну, чтобы расслышать хоть что-то, а может даже и записать на катушку... так сердце кровью обливается. Эх... меломания – это вам не фунт изюму.

    Но речь не об этом. В одной из передач, кстати, слышал я ее еще в оригинале в августе 83-го, Сева рассказывал о том, что "наткнулся" на музыкального двойника советского авиамарша "Все выше и выше и выше". Вот цитата из той передачи:

    Добрый вечер, друзья! Сегодняшняя программа посвящена вашим письмам и заявкам. Но вначале хочу вам одну историю рассказать. Как-то на днях, в канун Дня авиации, позвонили нам с английского телевидения за советом. "У нас в кадре, — говорят, — русские самолеты. Какую бы нам музыку вы посоветовали бы за кадром?" "Лучше всего, — говорю, — подойдет авиамарш "Все выше и выше", тем более что это официальный марш военно-воздушных сил СССР". Меня по телефону спрашивают: "А не могли бы вы напеть несколько тактов?" Ну, я и пою: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор…", а потом припев: "Всё выше, и выше, и выше стремим мы полёт наших птиц…", ну и так далее. На том конце провода наступило молчание, а потом говорят: "Вы извините, но то, что вы нам напели — это нацистская песня, марш коричневорубашечников Третьего Рейха". "Да что вы! — я им отвечаю. — Это "Авиамарш" композитора Юлия Хайта, который газета "Правда" в свое время называла в ряду лучших произведений советского джаза". "Нет-нет! — отвечают по телефону. — Спасибо за совет, но мы не можем показывать в кадре советские самолеты и сопровождать это нацистской музыкой. Вы понимаете, что из этого может получиться?" Ну, думаю, дела…

    Естественно, что эта история очень больно затрагивала всех, кому я о ней рассказывал. И меня в том числе, ведь Авиамарш – это был тот марш, под который мы с классом каждое 23 февраля маршировали перед всей школой. Ну, кто помнит, были такие мероприятия к дню СА, к которому заставляли в ущерб занятиям часами заниматься строевой подготовкой (а было то это, начиная уже с 4-го класса). И вот из года в год ходили мы в красных галстуках строем под эту песню на глазах у большого количества народа, а, вдруг, оказывается, что песня это вовсе и не та...

    Чтобы не быть голословным, предлагаю ознакомиться с одним из вариантов, полагая, что Авиамарш то все помнят куда лучше. Итак – вот нацистский вариант:

    А вот даже и видеоряд (пропагандистский фильм "Триумф воли", посвященный нацистскому съезду 1934 года):

    Мнения тогда разделились – кто говорил, что это БиБиСи все сфабриковало, кто полагал, что может быть Сева и прав. Что интересно, никто почти не считал, что это нацисты могли мелодию заимствовать у нас. Но осадок в любом случае остался.

    Я тут немного покопался в сети и оказалось, что мнения до сих пор расходятся на эту тему. Даже во многом расходятся они в том, кто автор и как называется нацистский марш. Аргументов за и против того, кто же все же произвел оригинал, а кто подделку, масса.

    Но я вот тут о чем думаю. А так ли важно, кто первый?

    Важно, мне кажется, другое. Если всех устраивала мелодия и никто не чувствовал диссонанса (обратите внимание, что это не просто песенки, а официальные марши, даже гимны), то может быть страшнее всего то, что эту "похожесть" в чем то надо трактовать шире?

    И не на это ли по сути намекал Сева (еще тот намекала по долгу службы :) )?

    P.S. Дисклаймер. Настоящая публикация не имеет своей целью оскорбить или унизить чьё-либо национальное достоинство и ни при каких обстоятельствах не может быть расценена как попытка разжигания межнациональной розни или пропаганда насилия.

    Более того, автор никоим образом не разделяет нацистских, коммунистических или националистских взглядов.

    Опубликовано: Категория: РазноеКомментарии: 6

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Михаил

    Что-то ролики перекосячило в FF :(
    На всякий случай: http://bian.ca/refer/diefahne.MP3
    И из истории вопроса: http://brain.atlant.ru/smartcat/arh0599.htm

    Ответить

    03.04.2008

    Комментарий
    Леонид

    А уж какая полемика у самого Севы в гостевой - http://seva.ru/12421/

    Ответить

    03.04.2008

    Комментарий
    Савичев

    чисто комунистический строй )) я его уже давно забыл и выплюнул

    Ответить

    04.04.2008

    Комментарий
    Михаил

    Наверное все же строй был "социалистический" :)

    Ответить

    05.04.2008

    Комментарий
    Лена

    Да те старые вещи до сих пор душу радуют....приятно что кто-то тоже это помнит ! )

    Ответить

    06.04.2008

    Комментарий
    Хартов Андрей

    О! Тема!
    Я эту песенку постоянно слышал в игрушке "Return To Castle Wolfenstein "
    Сенькс за ссылочку. А по теме, да какая разница, главное, что музыка запоминается. )))

    Ответить

    10.04.2008

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.