• Разное

    Почему рубль стабилизировался, а доллар все падает

    Вместо эпиграфа: “Банк обладает технической вооруженностью, позволяющей ему успешно решать задачи сегодняшнего дня… Сочетание системы типа “Клиент-Банк" на базе Интернет-технологий и собственной надежной расчетной системы, обеспечивающей необходимую скорость проведения платежей, позволит Банку соответствовать требованиям информационной безопасности расчетов с использованием Интернета и выйти на лидирующие позиции в данной технологической сфере." (Из концепций развития Сбербанка России, www.sbrf.ru)

    Кажется, недавно я догадался о причинах соответствующих тенденций на рынке валюты. И снизошло на меня это откровение неожиданным и парадоксальным образом в одном из чертановских отделений Сбербанка России. Но… не буду спешить с выводами, расскажу все как было по порядку.

    Я стоял в длинной очереди, как всегда очереди в Сбербанке - это что-то совершенно обыденное, пришедшее из не таких уж и далеких совковых времен. Очередь в Сбербанке – да это просто брендовое отличие этого банка, так что речь не имело бы смысла вести о ней. А расскажу я о том, что творилось на противоположной стороне стойки.

    10.52. Из своего кабинета появилась заведующая отделением банка и громогласно объявила: «Девочки, внимание! В 11 часов смена курса!!!». Я не придал значения этой фразе. Да и что в принципе могла бы она означать? Ну сменится расчетный курс, ну и все. Пройдет все абсолютно ни для кого не заметно, так что волноваться нечего. В отличие от меня очередь очень сильно зашумела. Зашумела испуганно и недовольно. Это меня по началу позабавило. Эх, думал я, какие необразованные зашуганные людишки. Испугались смены курса. Да ведь не дефолт то объявили. В любом случае, при типовом доходе посетителя Сбербанка, почти любая смена курса ни на что не повлияет. Ну не будут же они сразу после 11 больше платить за газ или телефон . Но как оказалось в дальнейшем, самым «не в теме» оказался именно я.

    10.57. Снова появляется заведующая и еще громче дает команду: «Девочки. Все. Уже почти одиннадцать. Меняем курс. Все выходят из программ. Все выключают компьютеры». Вау… Ничего себе, подумал я ошарашено. Я просто не мог поверить своим ушам и глазам. Для того, чтобы сменился курс доллара при расчетах необходимо перезагружать машины?!!! Но я опять оказался не совсем «в теме». Очередь обреченно загудела.

    10.59. Заведующая обошла все рабочие места отделения и лично убедилась, что все машины выключены, при этом она подгоняла всех, кто еще пытался что-то делать с клиентами и требовала срочно прекратить всю работу. Некоторые операционистки не только выключили компьютер, но и демонстративно встали со своих мест и продолжали стоять, своим видом давая всем понять, что работа по техническим причинам невозможна. У меня возникло первое бредовое предчувствие, что еще немного, и они по команде достанут маленькие ритуальные подстилки и, встав на колени, начнут отбивать поклоны в сторону центрального сервера, т.е. видимо в сторону центрального офиса Сбербанка, что расположен на улице 60-и летия Октября, дабы он ниспослал им текущий курс валюты.

    11.13. Уже 14 минут ничего не происходило. Отделение было в анабиозе. Видимо по всей стране сейчас, в каждом отделении банка происходило тоже самое. Это же как грандиозно – уже почти 15 минут все отделения парализованы. И это у самого крупного банка России. У которого сотни отделений в каждом городе, и даже в каждой мало мальски приличной деревушки есть свое отделение. И вот все мы в едином порыве стоим навытяжку и ждем нового курса бакса. Супер!!! За это время меня посетило второе бредовое предчувствие – скоро появятся ай-тишники с отвертками и полезут в системные блоки менять курс доллара.

    11.14. С криком «Девочки, за работу!» появилась из своего кабинета заведующая и девочки «мгновенно» принялись за работу.

    11.19. Только через 5 минут системы загружены, обслуживание клиентов восстановлено.

    Итог – более 20(!) минут на смену курса доллара в информационной системе отделения Сбребанка. А я то себе представлял, что это должно проходить как-то мгновенно и незаметно для всех, а главное без остановки работы с клиентами. Видимо я ошибался и смена одного числа – это такая сложная в техническом плане задача. А может просто мне все это привиделось от жары? У кого какое мнение?

    Опубликовано: Категория: РазноеКомментарии: 8

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Иван Никитин

    Боже, какой бред! Недаром я обхожу стороной _этот банк_ как холерный барак!

    Ответить

    28.05.2007

    Комментарий
    Николай Павлов

    Абзац. Почему-то про "проблему-2000" вспомнилось... Каменный век, блин.

    Ответить

    29.05.2007

    Комментарий
    maryli

    Боюсь представить, как происходит у них обслуживание юр. лиц ) - как-то пыталась там счет открыть - так сказали - в течение недели!!! сделают. Банк этот стараюсь обходить по возможности )

    Ответить

    01.06.2007

    Комментарий
    Ларионов Дмитрий

    В г.Ржеве в СБ отказались принять наличные деньги предложив купить у них облигации и монеты так как СБ нал не нужен. Во как.

    Ответить

    05.06.2007

    Комментарий
    Хартов Андрей

    ГЫ
    ЭТО СИЛА!
    И это было бы смешно, если бы небыло так грустно...

    Ответить

    15.06.2007

    Комментарий
    Леонид

    А недавно на дверях этого отделения Сбербанка появилась надпись - "Закрыто! Ремонт! На 6-7 месяцев."

    Вот такие дела, может быть решили пол помыть или просто хорошенько пропылесосить :)

    Ответить

    26.06.2007

    Комментарий
    Артур

    Это все фигня. Как мне сказал один знакомый, работавший в ЭТОМ чуде. Они до сих пор пользуются telnet!!! Человек в течении недели получил все логины и пароли всех сотрудников филиала :)

    Ответить

    28.06.2007

    Комментарий
    Артур

    По поводу очередей. К сожалению эта тенденция теперь перекидывается и на коммерческие банки :( В моем отделении Impexbank очереди становятся нормальным явлением :( Слава богу я там бываю только когда надо занести деньги, все остальное при помощи банк-клиент можно сделать.

    Ответить

    28.06.2007

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.