• Разное

    Рабы Майкрософта

    Давно уже хотел написать о своих впечатлениях по поводу книги Дугласа Коупленда "Рабы Майкрософта", но все что-то время не находил. Но уж откладывать дальше некуда.

    Итак, сразу замечу, что хотя компания Майкрософт и выступает в этом романе одним из "персонажей", да и Билл упоминается в ней пару десятков раз, но в целом книга не только не о Майкрософт, но и напрямую вообще не о IT индустрии, как может показаться на поверхностный взгляд. Книга о путях реализации личности, о способах существования человека в жестком мире потребительского общества. В том мире, где человек выступает с одной стороны в роли "дойной коровы" для тех, кто навязывает ему свои товары и услуги, кто возводит культ потребления в ранг высших достижений цивилизации, кто зомбирует общество в угоду лояльности тем или иным брендам. Но с другой стороны, человек становится «дойной коровой» и для тех, кто эксплуатирует его в качестве ресурса реализации цели, указанной выше. Проще говоря – ты должен потреблять все больше и больше, а для этого ты сам должен вкалывать от зари до зари. Тупик. Личность зажата со всех сторон. Но есть ли выбор? Продолжать ли следовать в толпе, в стаде производителей-потребителей, или же пытаться вырваться из порочного круга? Но куда можно вырваться? Можно ли совсем сбросить с себя эти оковы? Или все, что возможно – это самому стать "пастухом"? И как во всякой правильной, на мой взгляд, книге Вы не получите правильного ответа на этот вопрос. Да его и нет, "правильного ответа". Ибо каждый вправе решать только сам, кем ему быть, что ему делать, какие идеалы исповедовать, какие цели ставить.

    Очень советую эту книгу всем, кто хотя бы мимолетно задумывался над подобными вопросами. Книга написана легким доступным языком и сама является великолепным примером продукта массового потребления потребительского общества. Однако… Не все так просто.

    Позволю себе всего несколько полюбившихся цитат, которые могут побудить имярека на прочтение данного произведения. Итак...

    "Работать, спать, работать, спать, работать, спать… Я знаю очень немногих работников Майкрософта, которые пытаются прикидываться, что у них есть личная жизнь: например хранят в гараже ни разу не использованные байдарки, собирающие пыль. Если спросить у этих людей, чем они занимаются в свободное время, они скажут: "О, байдарки. Да, да, в свободное время я хожу на байдарках." И сразу видно, что они гонят." (От себя – я долгое время, пока не ушел из ЦКО хранил у себя гитару, изредка беря ее в руки, чтобы что-то сыграть, но по большей части, чтобы сдуть пыль. Теперь мне удалось переломить ситуацию. А Вы что храните для имитации наличия личной жизни?)

    "… судьба вручает тебе возможности на какое-то время, и если ты не пользуешься ими, тогда Судьба говорит себе: "А, я вижу, этот человек не любит возможности» - и перестает предоставлять их тебе."

    "В 21 ты заключаешь с собой Фаустов договор: что компании позволяется высосать из твоей жизни от 7 до 10 лет, а потом в 30 ты должен будешь покинуть компанию, а в противном случае с тобой что-то НЕ ТАК.

    Как принято в Майкрософте, я проработал в качестве коробки с мозгами весь свой третий десяток, ударился о стену под названием "тридцать" и меня расплющило.

    А когда подходит к концу четвертый десяток... понимаешь, что это не будет длится вечно... игра становится намного более серьезной. И люди еще больше ударяются в работу.

    Головоломка: я не могу представить, как полностью не отдаваться работе... на 100%25 себя... но если я ОТДАМСЯ, то у меня "никогда не будет жизни" (чтобы это ни значило). Проблема вот в чем: кому нужна работа, которая поглощает тебя на 100%25???

    ПОНИМАЕШЬ?"

    Зацепило?

    P.S. Уже 35! И самое приятное, когда раздается телефонный звонок и клиент поздравляет с днем рождения. Благодарю, потом жду истинную причину звонка, думая, что все же звонит человек по делу, потому что на самом деле, может, сайт из Яндекса вылетел или, если повезет, то только по одному или двум ключам понизился. Но оказывается, что он звонит просто поздравить. Повисает неловкая пауза, благодарю еще раз и чувствую себя и глупо и счастливо одновременно. И тут же понимаешь, насколько "меркантильным КЮ" становишься с годами.

    Опубликовано: Категория: РазноеКомментарии: 6

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Sq.Piglet

    У вас Леонид, получилось разорвать это порочный круг, но и то не до конца. А я уже который год не могу это сделать, опыта, наверное, не хватает. Но тут загвоздка даже не в том, что работа поглощает 100%25 времени, а в том, что часто приходится делать заведомо бесполезную и не интересную работу.

    Ответить

    03.12.2007

    Комментарий
    Иван Корноухов

    Леонид Валерьевич, с Днем Рождения! Счастья Вам и дальнейших успехов! :)

    Ответить

    03.12.2007

    Комментарий
    Дмитрий

    Что-то много литературы в последнее время стало про "карпаратиф" и поиск своего Я - Жизнь от собственного лица, Духлесс, Довншифтер, чуть ранее - Фэйсконтроль с Наездом.
    Что делать!? Бабло правит миром, а бабло - это работа. Чаще на дядю.

    Ответить

    12.01.2008

    Комментарий
    Дмитрий

    Название очень привлекательное у книжки. Что немаловажно для коммерческого продукта.

    Ответить

    31.01.2008

    Комментарий
    Леонид

    На эту тему мне больше нравится название книги "Смерть от PowerPoint".

    Ответить

    31.01.2008

    Комментарий
    XeHa

    Помню во время сессии наткнулся на цитату из этой книги, затянуло, знаете ли, тогда-то и понял, чего хочу в жизни.

    Ответить

    01.08.2011

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.