• Разное

    Свадебные традиции, обычаи и ритуалы – похищение сабинянок

    Скульптура Джамболоньи "Похищение сабинянок" (лоджия Синьории, Флоренция, Италия)

    Никогда ранее не задумывался серьезно о том, откуда берутся те или иные традиции. В частности, откуда взялись популярные свадебные традиции, обычаи и ритуалы, например, выкуп невесты и т.п. А вот тут неожиданно для себя на днях наткнулся на очень интересный источник двух свадебных традиций – ношение невесты на руках и совместное преломление женихом и невестой свадебного пирога. Считается (и поиск в интернете подтверждает эти устоявшиеся точки зрения), что свадебный пирог символизирует изобилие в семье, а переносить невесту на руках через порог дома нужно для того, чтобы она не упала в этот торжественный момент, что является очень плохой приметой (хотя, вряд ли по статистики хотя бы какой-то вразумительный процент невест может не справиться с этой задачей – но это смотря сколько перед этим выпить :). Однако, я нашел неопровержимые доказательства того, что эти объяснения не являются истинными и корни данных свадебных традиций совсем в другом. А теперь объясню все по порядку.

    Будучи летом этого года в поездке по Италии множество раз слышал различные замечательные легенды, связанные с историей этой страны. Какие-то помнились из школы, какие-то услышал я впервые. Почувствовалось одно – не смотря на то, что римская империя была давно и далеко от России – очень много нами, как и другими народами, было заимствовано из римских традиций. И в частности некоторые свадебные обряды, ритуалы и традиции. И те традиции, о которых я хочу рассказать пришли именно из Италии.

    Но откуда они появились в Италии? Благодаря каким событиям?

    Очень известная итальянская легенда о похищении сабинянок все расставляет на свои места. Произошло все в самом начале существования города Рима. Основанный по приданию Ромулом в 700-х годах до н.э., Рим испытывал величайшую нужду в человеческих ресурсах. Дошло до того, что он стал давать приют всем беглецам и разбойникам из близлежащих земель, все ради увеличения численности населения. Но тут явно возник перекос в пользу мужской части жителей Рима. Надо было предпринимать срочные шаги – нужны были женщины. Брачных связей с соседями у Рима не было, а воевать было как-то не с руки. Решено было женщин просто похитить. Но как? Родился гениальный план – пригласить всех соседей со своими женами и дочерьми на торжественные игры в честь Нептуна. А по ходу праздника женщин экспроприировать. Тит Ливий так описывает этот момент: "А когда подошло время игр, которые заняли собой все помыслы и взоры, тут-то, как было условлено, и случилось насилие: по данному знаку римские юноши бросились похищать девиц".

    Легенда известная, но вот что я только на днях вычитал у Плутарха: "Принято и поныне, чтобы невеста не сама переступала порог спальни, но чтобы ее вносили на руках, ибо и сабинянки вошли в дом мужа не своей волей, но были приведены силой"! Вот такие пироги получаются. Традиционный акт насилия, не меньше! Понимаете теперь, какой смысл закладывался в свадебную традицию носить невесту на руках? Кстати о пирогах. Плутарх продолжает: "Отсюда и смысл confarreatio – обряд примирения, знаком которого служило преломление и совместное отведывание пирога новобрачными".

    Вот и подумаешь так – носить или не носить? Вот в чем вопрос!

    Опубликовано: Категория: РазноеКомментарии: 1

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    womanblog

    Однако, в отличие от среднеазиатских народов, у татар похищение девушки, даже в старину, было чисто символическим актом, данью традициям и обычаям давно минувших дней.

    Ответить

    10.12.2016

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.