• Разное

    Ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан!

    Вот так вот. Юбилей. Сегодня исполняется 10 лет с момента защиты мною моей же кандидатской диссертации. Исследования те были связаны с проблемами численного моделирования динамических процессов, протекающих в различных режимах работы электромагнитных виброприводов. И хотя так много времени прошло – некоторые математические выкладки помнятся до сих пор.

    И вот, что еще помнится. Прямо перед защитой, чувствуя мое волнение, мой героический оппонент, Григорий Яковлевич Пановко, пытался меня успокоить таким вот образом: "Не волнуйся сильно, Леня. Если во время защиты, какой-нибудь выживший из ума член диссертационного совета скажет, что вся твоя работа стоит только мусорной корзины, то, как ты думаешь, кому поверят? Ему, профессору, или тебе, 25-и летнему соискателю? Успокойся, поверят ему, конечно же. Хотя ты и я знаем, что прав будешь ты. Но поверят все же ему. А потому расслабься. Работу ты сделал, а на защите от тебя уже мало что зависит".

    И он оказался прав. Хотя мне повезло и никого не нашлось, кто бы пытался по большому счету все оспаривать, но, естественно, по мелочи кусали жестоко. А прав он был еще и потому, что на защите больше всего поверить должны были именно ему. Он – главный оппонент. Он читал всю работу. Он под ней, что называется, подписывается. А он умеет говорить так убедительно, как никто другой. Григорий Яковлевич знал, что скажет, и он также знал и то, что его научный вес с легкостью перевесит вес мой диссертационный совет вместе взятый. А потому мне практически ничего не грозило. Осознаю это вот только спустя много лет. А отсюда совет – хотите сделать и легко защитить диссертацию? Подбирайте оппонентов с такой же тщательностью, как и научных руководителей. А может быть даже и еще более тщательно!

    P.S. И еще одну замечательную мудрость изрек он в тот день на банкете по поводу моей защиты. Он сказал: "Одно из преимуществ получения степени кандидата наук заключается в том, что после защиты ты можешь посылать подальше большее количество человек, чем до того". Что и получилось в итоге.

    Опубликовано: Категория: РазноеКомментарии: 7

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Денис Иванов

    Поздравляю.
    Коллеги с Микса присоединяются. 8)

    Я вот не осилил в свое время. 8/

    Ответить

    15.04.2008

    Комментарий
    Леонид

    Денис! Большое спасибо за поздравление! Очень приятно было его получить именно от теперешних "соратников по борьбе".

    Ответить

    15.04.2008

    Комментарий
    Денис Иванов

    Докторская-то будет? 8)

    15.04.2008

    Комментарий
    Леонид

    Так уже была попытка. Я закончил докторантуру лет 5 уж как назад. Теоретическая часть докторской написана, можно считать, выходили публикации, были выступления на конференциях. А вот практическая часть... Очень дорогие опыты. У государства нет на это денег, хотя тема очень актуальная. Зарубежных грантов не дали, хотя подавали несколько раз заявки. Работа, таким образом, повисла. Как сказал один мой хороший знакомый по этой теме, перефразируя известную фразу из "Приключений Шурика": "Была докторская, а стала любительская".

    Могу точно сказать, что будет – будут новые интернет-проекты. Это верно на 100%25. Есть классные идеи. И тут уж я как-нибудь без господдержки. Главное, чтобы не мешали. И то хорошо.

    Ответить

    15.04.2008

    Комментарий
    Денис Иванов

    По новым проектам — если нужна какая-то помощь, пишите. Без господдержки. 8)

    Ответить

    15.04.2008

    Комментарий
    Леонид

    А пока - вот Вам новый рекламодатель в систему! Кстати, а не будет ли предусмотрен бонус за привод новых рекламодателей? А то это мой уже 3-й.

    16.04.2008

    Комментарий
    Андрей

    А на моей защите он даже отбил неправильно написанную научную новизну!!! И от борща домашнего не отказался. Я то думал люди такого ранга исключительно круассаны с черной икрой едят.... Поклон и уважение.

    Ответить

    28.09.2011

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.