• Разное

    Я – легенда. Книга и фильм

    Буквально на прошлой неделе на одной из наших радиостанций я слышал такую рекомендацию по поводу фильма Я - легенда: "Так как фильм снят по одноименной книге, то для того, чтобы лучше понять все, что будет происходить на экране, советуем вам прочесть ее перед походом в кино, иначе некоторые вещи останутся для вас не совсем понятными". Следуя этому совету, я прочел книгу Ричарда Матесона. Правда, прочел ее я уже после того, как посмотрел фильм. И не пожалел о том, что и посмотрел фильм и прочитал книгу. Но вот что интересно – оказалось, что рекомендация, упомянутая выше, оказалась в высшей степени глупой. И вот почему. Если первые сцены фильма и первые страницы книги хоть как-то соотносятся друг с другом (с очень большой натяжкой), то с каждой минутой фильма и с каждой страницей книги сюжеты расходятся буквально в противоположных направлениях.

    Не имеет смысла останавливаться на этих различиях подробно. Хороша, как и книга Матесона, написанная в 1954 году, так и фильм, снятый в 2007. Вот только, по сути, они совершенно о разных вещах. И говорить об экранизации ну просто совсем неуместно. Да, есть некоторые точки соприкосновения, но в целом фильм снят по принципу – возьмем идею о том, что последний человек на земле противостоит вампирам, и далее разовьем эту идею по-своему. И, возможно, это и очень правильно сделано. Во многом потому, что снимать фильм совсем уж по книге один к одному – это сразу обречь ее на неудачу в прокате. И не потому, что книга плоха. Нет. Она вовсе не плоха. Но то, что лежит в ее основе, не сможет принести столько бонусов и столько прибыли в форме кинокартины (все же ведь в основе книги лежит не столько битва человека с монстрами, сколько с самим сабой, со своим внутренним миром).

    Таким образом, мы получаем два качественных и практически независимых продукта. И это здорово.

    Итак, вывод - если вам, как и мне, фильм понравился, то ожидая от книги нечто подобного, вы не получите удовлетворения. Однако если хотите посмотреть на все происходящее в фильме другими глазами – книгу читать стоит.

    Не буду раскрывать секреты сюжета книги, но... от небольшой цитаты, подтверждающей мою точку зрения, не удержусь.

    И вдруг он понял: это же я не в норме, а не они. Норма - это понятие большинства. Стандарт. Это решает большинство, а не одиночка, кто бы он ни был. Это внезапное откровение соединилось в нем с тем, что он видел: их лица, искаженные страхом, ужасом, ненавистью, - и он ощутил, как они боятся его, как он ужасен. Он - чудовищный выродок. Для них он куда опаснее той инфекции, жить с которой они уже приспособились. Он был монстром, которого до сих пор никто не мог поймать, никто не мог увидеть... Роберт Нэвилль глядел на новых людей, владевших этим новым миром, и знал, что ему нет среди них места. Он знал, что, как и вампиры, он стал анафемой, ночным кошмаром. Он нес людям ужас и страх, и его следовало уничтожить. И все происходящее представилось ему повторением прошлого, только вывернутым наизнанку.

    Согласитесь, герой Уилла Смита вряд ли мог бы ассоциироваться с этом отрывком.

    Немного об авторе книги Я - легенда – Ричарде Матесоне. Похоже, что он здравствует и поныне, хотя книгу свою, положенную в основу фильма, он написал более 50(!) лет назад. Он автор многих книг, пьес и кино и теле сценариев. Активно работал в Голливуде в качестве сценариста. И если книги его не так популярны у нас, но вот с его кино работами мы так или иначе сталкивались. И не раз. Для примера, Матесон писал сценарии для сериала «Сумеречная зона» и по его роману был снят широко известный фильм "Куда приводят мечты" с Робином Уильямсом в главной роли.

    P.S. Мои оценки по пятибалльной шкале: фильм – 5, книга – 4.

    Опубликовано: Категория: РазноеКомментарии: 24

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Артём М.

    Реально заставили почитать, сейчас на озоне закажу и послезавтра начну наслаждаться.

    Ответить

    14.02.2008

    Комментарий
    Агата Зоммер

    А мне не понравились ни книга ни фильм. Фильм оказался тревиальнейшим муссированием апокалиптической темы, по эффектам сильно уступающий тому же "День послезавтра", а по силе эмоции и накалу "28 дней спустя"
    При чем смотрела я фильм раньше книги и первые мои эмоции были такие " Че то они хмхмхм недоделали...." А концовка меня вообще убила. Ну мать вашу.... трагизм голливуд уже научился изображать а от патетики спасу нет!
    А книга... слишком мрачная, безнадежная, очень атмосферная книжка. Очень характерная и сильная. Но то что мне не понравилось то исключительно по причине субъктивной. А так вещь огромной силы. И вот тут как раз концовочка бьет на повал.
    Кстати сцена с собакой и там и там ... на обоих плакала. Но если над фильмом я ревела потому что собачку жалко, то над книгой я рыдала потому что было жалко Нэвила....
    Чувствуете разницу?....
    Да разные да разные развития сюжета... но просто фильмец получился отдающий дешевезной.....ИМХО

    Ответить

    14.02.2008

    Комментарий
    Иван Нечаев

    Ну вы сравнили книга конечно лучше

    Ответить

    15.02.2008

    Комментарий
    Татьяна

    Лично мне понравился фильм.Там был смысл и снят он отлично. И никакой дешевизной он не отдает!Вот "самый лучший фильм"действительно отстой!
    Смотря "Я-легенда", на протяжении всего фильма я думала:а как бы я?а что бы делала я на его месте?и все эти "бум",характерные ужастикам, были очень вовремя.А та сцена с собакой?мои подруги ревели, потому что собаку жалко,а я ревела, потому что было жалко его...отлично показали его горе от потери единственного друга и его отчаяние от того что он остался совсем один...читать книгу я не хочу, во 1-х у меня куча всего что можно почитать с пользой для себя, во-2-х не хочу смешивать свое впечатление от фильма с книгой в которой показано все с другой стороны..
    хоть это и очередная и давно избитая триста раз версия конца света, но помоему, она показана по новому, обратите внимание, там на протяжении почти всего фильма одни монологи!
    А режиссеры "28 дней спустя"у режиссеров "легенды" просто идею украли и сняли побыстрей.
    что ни говори , а фильм отличный!!!

    Ответить

    16.02.2008

    Комментарий
    Макс

    Очень позновательно спасибо автору книги

    Ответить

    18.02.2008

    Комментарий
    Crash Override

    Книгу не читал. Фильм посмотрел. Всё руки не доходят написать мнение о фильме.

    Ответить

    20.02.2008

    Комментарий
    Игорь Дымов

    Книгу не читал. Фильм посмотрел.

    Ответить

    20.02.2008

    Комментарий
    Хартов Андрей

    Фильм посмотрел. Скажу честно - не понравился. Очередное мыло, и вариации на тему апокалипсиса будущего. Когда начал хоть как-то завязываться сюжет - фильм кончился.
    Да, отрисовка, как всегда, на высоте. Голливуд умеет и славится своими спецэффектами, но дальше этого, к сожалению, ничего не идет. Вампиры прыгают, львы бегают, газели убегают... Вообще, напомнило Метро 2033, начало на 100 а концовка на 5 копеек. "И он почувствовал себя избранным..." буэээ...

    Воть! Фильм на раз.

    Ответить

    20.02.2008

    Комментарий
    Тихонов Костик

    Да кино превасходное

    Ответить

    25.02.2008

    Комментарий
    Mihail

    А мне почемуто показалося мрачное

    Ответить

    27.02.2008

    Комментарий
    Соколов Михаил

    Просто там вил снимается его в темноте не видно

    Ответить

    28.02.2008

    Комментарий
    Max

    Фильм-шик!Книга-чудо!Вывод:произведение прекрасно!

    Ответить

    01.03.2008

    Комментарий
    daxa

    Ага, и мне все понравилось!

    Ответить

    02.03.2008

    Комментарий
    das

    Мрачновато, не впечатляет...

    Ответить

    04.03.2008

    Комментарий
    Alex Maslov

    Ну мне вообще нравятся фильмы с вилом смитом )) мой любимый актер

    Ответить

    05.03.2008

    Комментарий
    tui

    Ага, фильм классный, да и книга тоже!

    Ответить

    07.03.2008

    Комментарий
    Мухин

    Не че смотреть можно )) когда нечего смотреть

    Ответить

    08.03.2008

    Комментарий
    Hurry

    хороший фильм! теперь ещё и книжку прочту)

    Ответить

    08.03.2008

    Комментарий
    VMAtm

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/3790639/
    Другое издание книги

    Ответить

    12.03.2008

    Комментарий
    tyzvinny

    Фильм-шедевр,просто не все понимают суть происходящего и не хотят углубляться в это,а зря!

    Ответить

    20.03.2008

    Комментарий
    dana

    Да все классное - и фильм, и книга!

    Ответить

    05.04.2008

    Комментарий
    vadime

    фильмы так себе :(

    Ответить

    10.07.2008

    Комментарий
    Martin

    Хочу заметить, вы немного не правы: Фильм "я-легенда" конечно практически не похож на книгу.. Но сама книга - является сценарием для фильма :
    "Последний человек на Земле "

    http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/19135/

    P.S. - почти все фильмы с вуилом смитом шедевры!

    Ответить

    13.06.2010

    Комментарий
    Yzone

    интересно а конец будет такой или такоже как в фильме?

    Ответить

    27.07.2010

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.