• Туризм и отдых

    Тренировка по водному полу

    Где то на улицах Монтенегро

    Наконец-то погода восстановилась. Не то, что было очень холодно, но каждую ночь шли проливные дожди с грозами. Причем гроз таких я вообще никогда не видел. Небо прорезалось вспышками молний без остановки, а грохот стоял как от нескольких артиллерийский батарей. При этом утро, как правило, было очень облачным и только ко второй половине дня устойчиво начинало светить солнце, а значит можно было идти купаться. К ночи же все начиналось сызнова.

    И вот теперь все позади. Солнце, жарко и т.п.

    У наших ребят все нормально, тренировки идут в обычном режиме. Недавно мне удалось немного поснимать их в бассейне. Но съемки ватерпольной игры на фото вещь слишком неблагодарная – на 10 попыток 1 фотография получается хотя бы более или менее приличная (некоторые фото я добавил в фотоальбом по Черногории). А вот видео удается на ура:

    А вот черногорцы не перестают меня удивлять. О том, что они не очень склонны к употреблению спиртных напитков я конечно слышал. Однако масштабы трагедии открылись мне только по приезду. Можно читать или слушать об этом много раз, но только здесь, трезво, увидев это все своими глазами, понимаешь, как это может быть на самом деле. И, признаюсь, это очень и очень необычное явление.

    Представьте себе. В ресторанчик приходят два мужика, здоровых таких, ну прямо дальнобойщики, ей богу. И прямо из рейса, такие замученные после работы. Но нет... берут они две маленькие колы и сидят с ней часа два, о чем то оживленно беседуя. И так тут повсеместно. Ну, соглашусь, взял я крайний случай. Бывает (бывает!), что сидят тут мужики и с пивом. Но так это обязательно 0.3 и обязательно только одну на несколько часов. И даже под Euro2008.

    Ситуация имеет и оборотную сторону. Я тут как-то в первые дни по неопытности заказал сразу два пива, естественно 0.5. Недолго пришлось им ждать, чтобы убедиться, что я буду это пить в одиночестве, а не ожидаю компанию из 10 человек. И тут они делают неожиданный ход – присылают мне еще 0.5 за счет заведения. Благодарю, начинаю пить. Ага, думаю, пытаются проверить, когда же я упаду, через минуту или две? Но не тут то было. И вдруг... когда они вообще отчаялись, мне еще и гитарист ресторана (днем раньше я общался с ним на музыкальные темы, а потому видимо запал в душу) присылает очередные 0.5. Благодарю. Делаю ответный посыл. Начинаю пить. А смотрю – весь персонал ресторана уже наготове. Может даже и ставки делают. Может даже кто-то и проигрался сильно. Только я допил очередной бокал и пошел себе в гостиницу футбол смотреть. У меня там как раз на это дело в холодильнике несколько баночек холодненького было припасено.

    Не то, чтобы мы нация алкоголиков. Но вот пить маленький бокал пива несколько часов кряду - не было у меня такой возможности никогда этому поучиться. Не было. И по приезду домой не будет. И не знаю, почему они это делают. Скорее всего, это от элементарной экономности (пусть и неосознанной, так как у них это уже в крови, как и наше в нашей). Почему так думаю? Да потому, что, видимо, тут первую кружку пива прислали они мне на радостях, так как я своим заказом сразу выполнил им весь вечерний план по продаже спиртного. И до сих пор, когда я бываю в том же ресторане, мне обязательно приносят за счет заведения. Видимо боятся потерять хорошего клиента. Не иначе. А вовсе не от того, что ведут они здоровый образ жизни. Так как курят они как паровозы, а значит за жизнь свою не боятся вовсе. И это у них от переизбытка хорошего воздуха (что да, то да). Вот бы их в Москву - думаю, что тогда бы они точно и курить бросили.

    И еще момент – тут же хочу оговориться, что не роняю в Черногории честь и достоинство русских, так как все общение мое тут происходит на английском языке в американском его варианте. Вот, видимо, они удивляются – какие же "мериканцы" до пива сильно крепкие!

    Опубликовано: Категория: Туризм и отдыхКомментарии: 2

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Tasha

    Where is your yacht, sir?

    Ответить

    17.06.2008

    Комментарий
    Виктор

    Классная фотка! Выглядит как футбольный мячик ))

    Ответить

    12.07.2008

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.