• Web-технологии

    Эра SEO-копирайтинга или грядущие изменения алгоритма ранжирования Яндекса (находки от "Находки")

    Не успели мы отдышаться после введения алгоритмов "Магадан" и "Магадан 2.0", как Яндекс уже предоставляет нам возможность поиграть с новым еще не введенным в работу алгоритмом ранжирования "Находка", бета-версия которой находится по привычному адресу buki.yandex.ru.

    По моему мнению, в новом алгоритме ранжирования мы получим следующие изменения:

    1. Явное деление запросов на "информационные" и "коммерческие" + подгонка поисковой выдачи Яндекса под тип запросов приведет к тому, что по "информационным" ключам, к примеру "цветы", "кпк" и т.п. будет выдаваться лишь небольшое количество продающих сайтов. В основном же поисковая выдача будет содержать информационные сайты. Таким образом, коммерческая выдача мигрирует исключительно на коммерческие запросы вида "доставка цветов" и "продажа кпк" (но даже и она будет разбавлена информационными сайтами). Хорошо это или плохо? В целом это правильный ход, так как человек, который набирает в Яндексе запрос "цветы" далеко не всегда собирается их купить (кажется, что это очевидный факт, однако владельцы коммерческих продающих сайтов – единственные, кто его упорно отрицает). Что же делать коммерческим сайта? Выход я вижу в том, чтобы бороться только за коммерческую выдачу, т.е. концентрироваться на запросах со словам "купить", "продажа", "заказ", "доставка" и т.п. Предвижу возражения в том плане, что частотность коммерческих запросов по сравнению с информационными значительно меньше. Это так, но... Считаю, что в свете грядущих изменений, пользователи, которые будут искать именно продавцов той или иной продукции будут все больше уходить от размытых информационных запросов в сторону более конкретных коммерческих. Таким образом, частота коммерческих запросов значительно повысится. Это подтверждает и статистика всех поисковых систем, которая свидетельствует о том, что количество однословных запросов неуклонно снижается, а частота запросов с 2 и 3-я словами – повышается. Другими словами пользователи поисковых систем четче формулируют свои запросы.

    2. Уверен, что значительно увеличится отдача от положения сайта в выдаче далее первой страницы. Ведь если выдача будет разнообразной, то пользователю не нужно будет просматривать все сайты подряд, а заголовки и сниппеты (описания сайтов в выдаче) сразу будут подсказывать, что смотреть, а что – нет.

    3. Все те же грабли – КОНТЕНТ! О нахождении сайта в верхней части поисковой выдачи можно будет и не мечтать, если на сайте нет ценного, по возможности более полного и уникального тематического контента. Даже сайтам электронной коммерции придется уходить от публикации только описаний товаров (неуникальных по определению) и предлагать пользователю ознакомиться с той полезной информацией о товаре, которой нет у других (информационные статьи, рекомендации по выбору, расширенные описания товаров и т.п.).

    4. Стоимость контекстной рекламы поднимется в 2-3 раза.

    Кто будет в плюсе от данных изменений: пользователи, Яндекс (рост доходов от контекстной рекламы), владельцы тематических информационных площадок (рост доходов от рекламы на сайте, в том числе и от контекстной). В минусе: мелкий и средний бизнес понесет в сети большие потери в плане посещаемости своих сайтов.

    P.S. Вот она – эра SEO-копирайтинга!

    Опубликовано: Категория: Web-технологииКомментарии: 14

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    ShPRoT

    4. Стоимость контекстной рекламы поднимется в 2-3 раза.

    Я вот этот пункт не понял. Почему стоимость повысится если частота запросов меньше? То есть ссылки дешевле.

    Третий пункт как был так и остается граблей. Или стоимость повысится потому что будут предоставлен оригинальный контент? Нужно учитывать что комерция понесет убытки, а значит платить больше за рекламу она не будет, тем более если будет явный спад в посетителях. Начнется метание и поиск других СЕО спецов. Что очень бы не хотелсь. Тут надо плавно действовать.

    Ответить

    16.07.2008

    Комментарий
    Леонид Лукин

    Стоимость контекстной рекламы повысится из-за того, что многие уйдут из выдачи и смогут привлекать посетителей на сайт только за счет покупки контекстной рекламы.

    При этом частота запросов и стоимость рекламы по ним никогда не были связаны.

    "Коммерция понесет убытки" - да! "Платить больше за рекламу она не будет" - нет, будет, так как не будет другого выхода. Бензин дорожает, нефть дороже в 2 раза, чем была год назад. Но не платить за нее никто не может себе позволить - нет альтернативы. Тем более, что платить за рекламу в сети все равно останется выгоднее, чем покупать растяжки или рекламу в печати.

    Да и поиск новых SEO специалистов ничего не даст, так как правила игры тут определяют не они.

    Ответить

    16.07.2008

    Комментарий
    Sq.Piglet

    Ну и отлично. Все в выигрыше! Пользователи получат юзабельные поисковики, у коммерческих сайтов упадет трафик, но повысится его качество, так что на продажах это не отразиться. А тематические ресурсы наконец-то начнут зарабатывать деньги.

    Ответить

    16.07.2008

    Комментарий
    Иван Никитин

    > О нахождении сайта в верхней части поисковой выдачи можно будет и не мечтать, если на сайте нет ценного, по возможности более полного и уникального тематического контента.

    Самое интересное, что это и есть маркетинг. То есть не ссылки, не TOP10, а именно изучение рынка и предложение того, что нужно пользователю. А на сайте мы можем предложить:
    - УНИКАЛЬНЫЙ и/или ВОСТРЕБОВАННЫЙ контент
    - УДОБНУЮ услугу (сервис)
    - РЕШЕНИЕ (или путь к решению) насущной проблемы

    Все остальное -- лишь средства (SEO, SERP TOP, дизайн в конечном итоге). И чем быстрее наши "SEO-маркетогоги", и что немаловажно, заказчики, поймут это -- тем быстрее наступит "эра SEO-копирайтинга".

    Это моё глубокое ИМХО.

    Ответить

    18.07.2008

    Комментарий
    Ян

    Да ну, не бывать этому. Сделать такое перелопачивание алгоритмов это задача далеко не на пару месяцев.
    А Магадан не дал особых улучшений выдачи. Да, яндекс научился банить, пессимизировать некачественные проекты, но не более.

    Ответить

    19.07.2008

    Комментарий
    Леонид

    Так новый алгоритм выдачи Янекдса уже перелопачен - см. бета-версию...

    Ответить

    21.07.2008

    Комментарий
    Евгений

    Платить перестанут так как есть куча тематических мероприятий по рекламе , в результате чем продвигать сайт проще организовать выставку или же её посетить с обширной рекламой , инет загадили , все решает бабло , а в результате нет гарантий от мошенников и.т.д.решать кто первый и кто последний должны люди и их отношение к компаниям , а не деньги , лично я перешел на гугл так как там не за деньги позиции стоят а по силе компаний , что в свою очередь предоставляет аппелировавшие качественными услугами и достоверныминие данными для аудитории посетителей , я думаю бизнес найдет достойный выход из сложившейся ситуации и отвернется от раскрутки в пользу более актуальной рекламы (журналы ,газеты ,теле -радио(регионы)

    Ответить

    21.07.2008

    Комментарий
    Игорь

    Мне все же кажется, что организовывать выставки - далеко не просто. Потом там бывает мало реальных заказчиков. Там все больше люди в теме. И печатная реклама по всем параметрам хуже интернетовской. Никто не будет бежать за журналом или искать информацию на наружке, когда срочно что-то надо. В этом то и есть прелесть сети - всегда все под рукой.

    Ответить

    21.07.2008

    Комментарий
    Евгений

    сейчас бизнес переходит в стадию партнерства и перспективных отношений , только залетные в скором будут искать что нить , большие перемены в этом году сильно коснулись малого бизнеса , более крупные окопались, объединились и приготовились к перспективе , причем светлой , по этому и из интернета пытаются убрать бардак , кругом устаканивание , посредники в скором времени останутся без работы , исключая конечно ряд сфер где им всегда есть место , но и в сети их тоже нет ,а как говориться хороший товар в рекламе не нуждается , по такому принципу все и пытаются работать , слишком много и часто люди хотят нажить денег на чужом геморое ,да и деньги зарабатываются по другому , 5-7 лет назад все было проще , так что трудно точно говорить , что будет , но наброски в бизнесе уже на лицо

    21.07.2008

    Комментарий
    Виктор СЕО

    Как сказал Киширин что захочет Яша то ему и будут делать СЕО. Копирайтинг? Будет копирайтинг!

    Ответить

    03.08.2008

    Комментарий
    Василий

    Яша то захочет, но по разным оценкам, скоро он хотеть сможет гораздо меньше из за наличия гогля и общей статистики использования различными поисковиками.
    IMHO яндекс из-за качества выдачи СЕО-шного мусора уже давно слабо пользуется кем либо кроме блондинок и "руководителей среднего звена"

    Ответить

    04.08.2008

    Комментарий
    Андрей

    А почему именно в 4 раза? А не в 20? или в 100, или в 2,5?
    Или это образно говоря было сказано?
    Вообщем вся статья образная чушь. Не будет таких сайтов, будут такие. А если информационные сайты начнут продавать пылесосы, а пылесосные магазины писать новости? что тогда? жаль было потраченных 5 минут на чтение опуса.

    Ответить

    04.08.2008

    Комментарий
    Агитатор

    Ну если человек считает 2 то это его мнения

    Ответить

    15.08.2008

    Комментарий
    Агитатор

    Полностью согласен. Личное мнение должно учитываться.

    Ответить

    16.08.2008

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.