• Web-технологии

    Рекомендации по созданию мобильной версии сайта

    Конвертация обычного сайта в мобильную версию

    Мобильная версия сайта как правило выносится на отдельный поддомен (чаще всего вида m.example.com). Далее работаем с этим поддоменом как с отдельным сайтом, со всеми вытекающими отсюда последствиями (в основном в плане поискового продвижения).

    В мобильную версию рекомендуется выносить не все, а только основные страницы сайта.

    С каждой страницы, которую решено выносить в мобильную версию, желательно убрать все лишнее, весь несущественный текст, убрать все несущественные блоки, вторичную навигацию и прочие «излишества». Возможно, даже переписать весь текст заново, подав все только самое важное в сжатом виде, используя принцип перевернутой пирамиды (когда самое существенное тезисно выноситься в начало текста, а все подробности идут ниже).

    Навигация мобильной версии сайта должна быть предельно простой. Кнопки перехода на главную страницу, на страницу контактов, на другие критические документы должны быть всегда «под рукой» на каждой странице мобильного сайта.

    Возможность позвонить по контактному телефону предоставляется одной кнопкой в один клик без набора номера телефона, при этом данную кнопку рекомендуется ставить на все страницы сайта.

    Схема проезда позволяет в один клик построить маршрут движения от места нахождения пользователя. Реализовывать все это самому не нужно – важно только правильно настроить «переброс» пользователя в соответствующий сервис Google или Яндекс карт.

    Если сайт имеет достаточно большое количество страниц, то желательно наличие поиска по сайту или поиска по данным, если на сайте присутствует большой массив табличных справочных и иных данных (или различные варианты фильтров и сортировок при поиске данных по таблицам).

    Рекомендуется рассмотреть возможность вывода информации одной обычной страницы сайта на нескольких мобильных страницах (дополнительное разбиение материала по топикам). Это интуитивно понятное требование, так как размер текста, который удобно читать на маленьком экране значительно меньше, чем при чтении на большом экране монитора компьютера.

    Необходимость авторизации пользователя на сайте свести к минимуму.

    Никаких длинных форм, требующих тщательного и объемного заполнения.

    Наличие «палочки-выручалочки» – возможности перейти на основную версию сайта по ссылке, размещенной в футере на всех или только на главной странице сайта (если пользователь решит, что ему нужна дополнительная информация, которую предположительно не стали выносить в мобильную версию). Существует мнение, что данная ссылка может сослужить плохую службу – ряд юзабилити-тестов показали, что пользователи переходят на основной сайт практически сразу же только из-за боязни того, что в мобильной версии сайта не будет того, что им нужно, но… я считаю, что это редкое явление, не характерное для большинства сайтов. Однако если такое поведение пользователей будет замечено для вашего сайта, ссылку на основной сайт можно слегка «запрятать» поглубже.

    Обратите внимание, многие из этих рекомендаций технически нереализуемы при использовании иных способов адаптации сайта под мобильные телефоны и смартфоны, отличных от метода создания отдельной выделенной мобильной версии.

    Опубликовано: Категория: Web-технологииКомментарии: 7

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    Евгений

    Хм, что бы Вы посоветовали для домена с мобильной версией сайта в плане SEO? Заниматься ли им или поставить атрибуту rel "noindex nofollow", в противном случае поисковый робот может отдать при том или ином запросе страницу с мобильной версией, что не совсем есть хорошо, как считаете?

    Ответить

    06.08.2015

    Комментарий
    Леонид

    Я отдельную статью напишу на тему продвижения мобильной версии сайта. Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что нужно "связывать" одинаковые страницы разных версий сайта посредством специальных тегов, чтобы поисковый робот знал где какая альтернатива. На основном сайте на каждой страницы, у которой есть мобильная версия, ставится тег <link rel="alternate" media="only screen and (max-width: 640px)" href="http://m.example.com/mobile-page" >, а на каждой мобильной версии, у которой есть копия на основном сайте, ставится тег <link rel="canonical" href="http://www.example.com/page" >. Тогда в обычном поиске Google или Яндекс будут выдавать обычную страницу, а в результатах мобильного поиска - страницу с мобильной версии.
    Гораздо интереснее вопрос - что нужно делать, когда есть на мобильном сайте страница, которая не имеет аналога на основном сайте?

    Ответить

    07.08.2015

    Комментарий
    Евгений

    Ну видимо такую страницу может стоит оставлять без тегов... но тогда "шкурка" (оформление) ее с правилами для мобильной будет в выдачи, получается опять нужно изобретать проверки и другой css подключать... Кстати, о тех тегах версий мобильной и десктопной, надежное ли у них определение браузерами? Приходилось ли встречать Вам ложное обнаружение?

    Ответить

    07.08.2015

    Комментарий
    Леонид

    Да, без тегов. Но тогда, поскольку она идет "в отрыве" от основного сайта - ее нужно будет продвигать отдельно. На нее также нужны будут свои внешние ссылки для поднятия ее в результатах поиска. Обычные же мобильные страницы, которые имеют "братьев" на основном сайте, будут ранжироваться высоко за счет ссылочного веса страниц, с которых на них стоит тег <link rel="alternate" media="only screen and (max-width: 640px)" href="http://m.example.com/mobile-page" >. У нее такой возможности не будет. И в принципе других отличий и нет.

    07.08.2015

    Комментарий
    Леонид

    "Кстати, о тех тегах версий мобильной и десктопной, надежное ли у них определение браузерами? Приходилось ли встречать Вам ложное обнаружение?". Эти теги браузеры вообще никак не используют. "Обнаружение" устройства пользователя делается или по HTTP-заголовку (и серверному редиректу) или при помощи JavaScript кода (и клиентскому редиректу).

    07.08.2015

    Комментарий
    Антонина

    Делаю мобильную версию сайта. Решила выбрать вариант с разными URL. Чтобы поисковые системы понимали, что есть основной сайт, а есть его мобильная версия, на обычную страницу сайта добавляю код: <link rel="alternate" media="only screen and (max-width: 640px)" href="http://m.example.com/page-1" >,
    а на страницу мобильного сайта: <link rel="canonical" href="http://www.example.com/page-1" >
    Вопрос: обязательно ли в коде на обычной странице указание на максимальную ширину 640 пикселов (max-width: 640px)? Ведь современные мобильные устройства имеют разрешение гораздо большее. Что если вообще не указывать ширину. Будет ли работать код?
    Большое спасибо.

    Ответить

    28.02.2016

    Комментарий
    Леонид

    А не важно какое разрешение имеет мобильное устройство. Это код не для устройства, а для робота поисковой системы. По нему он определяет, что для данной страницы есть альтернативная версия под мобильное устройство и там дается ее адрес (URL) - все это для целей правильного индексирования сайта и так, чтобы не появлялись дубли страниц с одинаковым содержимым.
    Сами мобильные браузеры не "смотрят" на этот тег LINK. Он не для редиректа.

    Ответить

    07.03.2016

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.