• США

    Москва – Нью-Йорк

    Микроотчет о поездке на конференцию в США (начало)

    Все. Русский язык кончился… Стюардессы Дельты любезны, но драйвер для общения уже нужен другой. Нахожу место, сажусь, расслабляюсь и буквально выключаюсь (спал ночью 3 часа, чтобы во сне перенести перелет, да и коньяк сделал свое дело).

    Взлет помню, но он проходит смутно и быстро… Через некоторое время ловлю себя на том, что сплю… Открываю глаза и не могу понять – где мы… Внизу только облака, то ли там Россия, то ли уже чужбина – не ясно… Передо мной уже бланки декларации на въезд в США, тут же заполняю их, с горяча делая кучу ошибок, досадных порой, черкаю, исправляю, в общем делаю их практически нечитаемыми…

    Вроде и еду несут… Отлично…

    И тут облака расступаются, и я вижу под собой море. А спал то всего часа два. Это куда же нас занесло?

    Судя по монитору, подлетаем уже к Эдинбургу (этот город мне почему-то помнится по урокам английского в школе), затем Абердин, Рейкьявик и скоро уже Гренландия. Что интересно – с высоты 10 км видны гребни волн. Вот это да… Не хотел бы оказаться сейчас там, внизу, в холодной Атлантике. Уж лучше тут – комфорт, музыка, ноутбук, кино. Жаль только поговорить не с кем. Моя соседка - американка, но как только села, так ушла в аут и еще не возвращалась из него – и почему люди, которые так бояться летать, куда то далеко едут? Сидели бы дома.

    Лететь в общей сложности только до NY 10 часов, 5 уже прошли. Летим на редкость ровно и спокойно, хотя временами трясет. Достал ноутбук. Пишу, смотрю на пассажиров – просто сборище 100% типажей американцев (как оказалось потом, не соответствующих истинному среднему американцу). Временами посматриваю вниз, все еще океан… Скоро уже должна показаться Америка. Батарейка ноутбука - 60%. Сделал несколько снимков с высоты. Интересно, удастся ли снять Нью-Йорк?

    И тут как начало трясти… Причем неожиданно – у многих даже напитки из стаканов брызнули во все стороны. И эта тряска не утихала далее 4 часа… Приглядевшись к монитору полета, я понял, что происходит. Самолет шел четко по границе суши и океана, а это, как известно, зона повышенной турбулентности. Вот тут я даже пожалел, что плотно пообедал (подавали много всего по мелочи и курицу в качестве основного блюда, прямо как Аэрофлот, честное слово).

    Читал, работал на компьютере, время текло замедленно. Но вскоре расступились облака, и я увидел побережье США. Скоро уже и посадка. Самолет заходил со стороны океана, так что NY виден не был. Все ниже и ниже над морем, а потом… резкое снижение и посадка на неожиданно появившуюся полосу. Пройдут еще несколько минут и я увижу США вблизи!!!

    Итак, я прилетел.

    Выхожу из самолета и сразу попадаю в зону иммиграционных офицеров. Нас активно расставляют на в очередь ко множеству проходов и постепенно мы начинаем собеседование. И тут я вспомнил, как слету небрежно заполнил документы. Вот будет сейчас потеха… Да не для меня .

    Моя очередь – подхожу… Офицер – очень серьезная женщина лет сорока. Подаю документы, а сам думаю – кранты. У меня сразу же на сканере снимают отпечатки пальцев, снимают физиономию на веб-камеру, а потом она внимательно начинает смотреть документы. В тишине проходит минута, другая. Потом неожиданно следует стандартный вопрос: «А какова цель визита?». Не без улыбки вспоминая фильм «Брат 2», говорю все тоже самое, только на английском. Вопрос второй – а на сколько я собираюсь тут остаться? Отвечаю, что на 8-9 дней. Даже не спросив обратного билета, она ставит штамп (разрешение на пребывание до 15 января 2006, вот тебе и 8-9 дней!!!) и приветствует меня на территории США!!! Вот это дела… Судя по всему ее уже все достало и она и не смотрела то мои бумажки…

    Прохожу и пытаюсь сообразить, что делать далее. До самолета на Сан-Франциско остается менее часа, а я сейчас в JFK, а его надо по карте не один час изучать, чтобы понять куда идти и что делать… Не аэропорт, а целый город, даже свое собственное железнодорожное сообщение тут есть.

    Судя по всему, мне нужен check-in на новый рейс. Но тут звучит объявление, что все, кто прилетел из Москвы, вне зависимости от того летят ли они далее или нет должны сами забрать свой багаж и пройти таможню… Далее мне пришлось потерять 20 минут ожидая чемоданы, потом пройти таможню (тут опять никто не на что не смотрел, а просто формально забрали декларацию и даже не посмотрели на меня). А куда теперь девать чемодан?

    Смотрю лихорадочно по надписям, благо их тут по несколько штук на квадратный метр. Начинаю соображать. Система такая – надо найти багажный re-check и пересдать чемодан. Вскоре по указателям нахожу. Спрашиваю – сюда? Отвечают – сюда. Но при этом его просто бросают в угол и все. Стоп, думаю, до самолета менее 20 минут, а он в куче других чемоданов тут лежит. Начинаю беспокоиться, приставать с расспросами – говорят: «идите, будет все Ok»!

    Хорошо. Пошел в быстром темпе по аэропорту, нашел табло рейсов, узнал номер гейта. А где теперь гейт найти? В общем и целом шел до него, не плутая, минут 15. Пришлось даже через несколько зданий пройти. При этом прошел и предполетный досмотр. Но, хотя всех досматривали тщательно и даже заставляли разуваться, меня пропустили быстро, заявив, что меня не будут смотреть, так как я только с самолета (это был уже 3-й пример американской лености).

    Приближаясь к своему гейту успел сбросить старую подозрительную двадцатку баксов, которая неизвестно откуда у меня уже давно взялась, и ее никто в Москве принимать не хотел. Однако и тут взяли со скрипом, долго рассматривали, но все же отдали за нее сдачу и бутылку колы (2 бакса).

    И вот далее было самое веселое. Подхожу к посадочной точке в самолет за 5 минут для взлета. У меня любезно берут посадочной талон, выписанный мне еще в Москве, и подносят с улыбкой к сканеру. И тут он дает ошибку. У них сразу улыбка с лица слетает…

    А мне уже не до шуток – заглядываю нагло через плечо на их монитор, а там надпись – “уже на борту"!!! Вот думаю, дела… И начинаю возмущаться, вспоминая все подходящие к случаю выражения на английском языке. Американцы взяли таймаут и удалились (отвернулись) на совещание. Через минуту они вернулись и недоверчиво попросили показать оригиналы билетов. Показываю - смотрят, удивляются. Потом опять следует совещание, а до вылета 2 минуты. Затем видимо приходят к какому-то решению, отрывают оригинал билета, оставляя его себе, и приглашают проследовать в самолет. Победно захожу внутрь посадочной кишки и гордо иду к самолету. И вот тут меня спасает мое 6-е чувство. Дай, думаю, посмотрю в билетную книжку, что они там оторвали. И надо же – оказалось, что они оторвали не тот билет, а мой билет обратно на родину!!!

    Возвращаюсь, а они на меня так удивленно уставились, когда увидели мой come back… Не поймут, что мне в голову взбрело. Я начал все пояснять, что, мол, билет то не тот взяли. Не понимают о чем я, ведь меня же пустили в самолет. Потратил последние минуты на пререкания, все же мне удалось его вернуть, а иначе что - пришлось бы в Америке оставаться?

    Итак, я наконец-то в самолете. А чемодан?

    Продолжение...

    Опубликовано: Категория: СШАКомментарии: 2

    Комментарии (оставить комментарий)

    Комментарий
    поэт

    А книгу всё-таки писать стоит. Вряд ли вы всегда хотели стать специалистом...

    Ответить

    23.02.2006

    Комментарий
    Леонид Лукин

    А о какой книге речь?

    Ответить

    02.03.2006

    Оставьте свой комментарий

    Ваше имя: Email: Оставьте свой email, если хотите получать уведомления о комментариях на этой странице. Ваш email не будет опубликован на сайте.